Владимир Колокольцев добавил министерству ресурсов

В ГУЭБиПК ликвидировано управление, где служил полковник Захарченко

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о ликвидации управления "Т" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ. Поводом стали результаты проверки "топливного" подразделения главка, которая была проведена после скандала с резонансным уголовным делом полковника Дмитрия Захарченко. На основе упраздненного подразделения создано новое, "ресурсное" управление "Р" с таким же штатом сотрудников. По данным "Ъ", свою проверку управления "Т" провела и Генпрокуратура, ее выводы были учтены руководством МВД.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Министр внутренних дел генерал полиции РФ Владимир Колокольцев 24 января подписал приказ о структурных изменениях, связанных с "оптимизацией оперативно-служебной деятельности", которым ликвидировал управление "Т" ГУЭБиПК, занимавшееся расследованиями в сферах ТЭКа и химической отрасли. Вместо него создается управление "Р". Как пояснила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, оно будет бороться с правонарушениями в сферах добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов. В управление вошли четыре отдела по направлениям расследования преступлений: в сфере добычи и транспортировки нефти и газа; в сфере горной промышленности, который также будет бороться с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней; в сфере переработки, транспортировки нефтепродуктов и газоконденсата, а также химической промышленности; в сфере генерирования, передачи и распределения электроэнергии и в угольной промышленности.

Штатная численность нового управления по сравнению с ликвидированным не изменится, однако именно такая форма реорганизации ГУЭБиПК позволяет провести проверку сотрудников, служивших в "топливном" подразделении и претендующих на место в управлении "Р". В течение двух месяцев, на которые они выведены за штат, кандидатов будут проверять сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ и ФСБ.

Упразднение управления "Т" стало результатом проверки, назначенной Владимиром Колокольцевым после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя этого подразделения полковника Дмитрия Захарченко. Последнему инкриминируются получение взятки от предпринимателя (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285) и воспрепятствование предварительному следствию (ст. 294), выразившееся в том, что полицейский якобы предупредил фигурантов дела о хищении средств в банке о намеченных в отношении них оперативно-разыскных мероприятиях. Дело полковника получило особый резонанс из-за того, что при обыске в квартире его сводной сестры нашли около 8 млрд руб. в иностранной валюте. По результатам проверки несколько высокопоставленных сотрудников МВД, в подчинении у которых служил Дмитрий Захарченко, получили серьезные дисциплинарные взыскания.

По данным источников "Ъ" в правоохранительных органах, свою проверку управления "Т" провела и Генпрокуратура РФ. Надзорщики, отметив важность направления работы этого подразделения, выявили ряд недостатков в организации его деятельности и направили соответствующее представление на имя Владимира Колокольцева. По словам собеседников "Ъ", замечания Генпрокуратуры были учтены руководством МВД.

Александр Игорев

Вся лента