Фигурант «дела ГЛОНАСС» вернулся из Венесуэлы

Задержан находившийся в розыске обвиняемый в крупном хищении

По неофициальной информации, сотрудниками ФСБ в Москве на днях был задержан находившийся с 2014 года в международном розыске бывший зять главы Роскосмоса Олега Остапенко Игорь Полишкаров. Ему инкриминируется хищение путем мошенничества через ООО «Синертек» бюджетных средств, выделенных на создание федеральной целевой программы (ФЦП) ГЛОНАСС.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

По данным источников “Ъ”, бывший менеджер фирмы «Синертек» 27-летний Игорь Полишкаров был задержан оперативниками ФСБ в одном из столичных аэропортов 23 января. Бизнесмен вернулся из Венесуэлы для решения возникших у него финансовых проблем. Силовики сразу же переправили его в следственный изолятор «Бутырка». В ОАО «Российские космические системы» (РКС) от комментариев по факту задержания Игоря Полишкарова воздержались, однако несколько отраслевых источников “Ъ” его задержание подтвердили, добавив, что и руководство компании, и руководство «Роскосмоса» об этом было «своевременно проинформировано».

Уголовное дело по факту хищения 85 млн руб. при создании ФЦП ГЛОНАСС ГСУ ГУ МВД России по Москве возбудило в 2012 году изначально в отношении неустановленных лиц. Инициатором расследования был экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин, который в том же году передал в МВД материалы собственной проверки. В ходе расследования, которое длилось в течение двух с половиной лет, фигурантами уголовного дела стали 11 человек, включая 2 бывших гендиректоров ООО «Синертек» — Владимира Полишкарова и Евгения Моторного. Как установило следствие, ОАО РКС, будучи головной организацией по созданию ГЛОНАСС, заключило в 2006–2010 годах с ООО «Синертек» четыре договора о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию навигационной спутниковой системы. Контракты предусматривали также и поставку из Франции необходимого для реализации программы оборудования. После заключения контрактов ООО «Синертек», где работали сын главы ООО Игорь Полишкаров и его супруга, дочь бывшего главы Роскосмоса Елена Остапенко, заключило более 140 договоров с физическими и юридическими лицами на выполнение полученного заказа. По версии следствия, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на самом деле никто не проводил, а полученные из бюджета 85 млн руб. были «похищены и распределены между соучастниками преступления». Как говорится в материалах уголовного дела, похищенные деньги выводились и обналичивались через фирмы-однодневки Полишкарова-младшего.

Юрий Сюн, Иван Сафронов


Следствие оценило работы по ГЛОНАСС

В Лефортовский райсуд Москвы в ноябре 2015 года было направлено уголовное дело о хищении более 80 млн бюджетных рублей, выделенных ОАО «Российские космические системы» (РКС) в рамках федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Его фигурантами являются 11 человек, включая действующего и бывшего гендиректоров ООО «Синертек» Владимира Полишкарова и Евгения Моторного. Возглавляемая ими фирма должна была проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по развитию навигационной спутниковой системы, но, как считает следствие, не выполнила своих обязательств. Читайте подробнее

Вся лента