Нина Кудашова заявила о несогласии с политикой «Единой России»

Экс-глава центрально контрольно-ревизионной комиссии вышла из партии

Экс-глава центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) «Единой России», доцент факультета глобальных процессов МГУ Нина Кудашова опубликовала заявление на своей страничке в Facebook о выходе из партии из-за несогласия с ее курсом и кадровой политикой. Такое решение, по ее словам, она приняла по итогам XVI съезда партии, состоявшегося в минувшие выходные. В партии “Ъ” сообщили, что заявление о выходе из партии госпожи Кудашовой не получали, и от комментариев по этой причине отказались.

Экс-глава центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) «Единой России», доцент факультета глобальных процессов МГУ Нина Кудашова

Фото: «Единой России»

В своем заявлении доцент МГУ Нина Кудашова сообщает, что выходит из партии с 24 января. Причиной решения является ошибочная, с ее точки зрения, кадровая политика партии и «декларативный» характер деятельности. «Партия не слышит народ и декларирует лишь лозунги, а не занимается реальными проблемами страны»,— говорит она. Госпожа Кудашова напоминает, что по ее предложению в мае 2012 года председатель партии Дмитрий Медведев принял решение вводить в состав руководящих органов партии кандидатуры из первичного партийного звена. Однако, по ее словам, решение «осталось лишь на бумаге», так как «работать им просто не дают — по первой возможности ротируют». Госпожа Кудашова напоминает, что в феврале 2016 года так поступили с целой партийной структурой, которую она возглавляла,— ЦКРК. «Ее разогнали, грубо нарушив устав. А она была виновна лишь в том, что пыталась согласно уставу проверить финансово-хозяйственную деятельность партии»,— пишет автор заявления, добавляя, что испытала в период проверки «беспрецедентное давление».

Госпожа Кудашова пишет, что десять лет состояла в ЕР и хотела сделать что-то полезное для людей: «Мою наивность можно объяснить: до ЕР я не состояла ни в одной партии». По ее словам, соратники публично не поддерживали ее, так как «боялись потерять должность». «Теперь я бы никогда не задала Владимиру Путину вопрос “почему вы дистанцируетесь от партии”»,— пишет она. “Ъ” экс-глава ЦКРК пояснила, что заявление о выходе из партии принесет в свое партийное отделение в ближайшие дни. В дальнейшем она намерена заниматься общественной деятельностью.

«Ни в региональное отделение, ни в центральные органы партии заявление от человека, о котором вы говорите, не поступало. Комментировать то, чего нет, мы не можем»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе партии «Единая Россия».

Напомним, Нина Кудашова, которая возглавляла первичную ячейку «Единой России» в МГУ, стала известной в 2013 году после того, как она в лоб задала президенту Владимиру Путину на встрече с главами первичных отделений, правда ли, что он дистанцируется от «Единой России», и почему. Тогда многие единороссы были расстроены тем, что на выборах 2012 года Владимир Путин, который передал руководство партией Дмитрию Медведеву, воспользовался партией лишь для технического выдвижения, а вся избирательная кампания строилась на штабах народной поддержки.

Впоследствии руководство партии отметило госпожу Кудашову за прямоту, и ее кандидатура была предложена в ЦКРК, позже она возглавила комиссию, получив задание следить за морально-этическим обликом соратников и новой тогда нормой устава: членство в партии единоросса, на которого заведено уголовное дело, автоматически приостанавливается. Кроме того, ЦКРК проводила аудит финансово-хозяйственной деятельности региональных отделений, однако при проведении аудита партии в целом у главы ЦКРК возникли разногласия с руководством исполкома и генерального совета. Стороны обвинили друг друга — с одной стороны, в препятствовании проведению проверки, а с другой — в превышении полномочий.

На съезде в феврале 2016 года ЦКРК была расформирована: как организация, получающая госфинансирование, «Единая Россия» решила ограничиться обязательным независимым аудитом и проверками Счетной палаты. Функции ревизии у комиссии были изъяты. Партийный контроль сосредоточится на исполнении устава, решений руководящих органов, в том числе в отношении законов, касающихся антикоррупционных требований (подача деклараций депутатами и чиновниками, избегание конфликта интересов). Возглавила Центральную контрольную комиссию вице-спикер нынешней Думы Ирина Яровая.

Ирина Нагорных


Председатель «Единой России» рассказал о санкциях и подготовке к выборам

Премьер Дмитрий Медведев, переизбранный председателем партии, попросил делегатов не думать об отмене санкций и не поддаваться на провокации конкурентов на выборах. Кампания-2017 станет началом президентских выборов 2018 года, и этим воспользуются оппоненты кандидата «Единой России», напомнил он. Читайте подробнее

Вся лента