СМИ: футболист «Зенита» Артем Дзюба может продолжить карьеру в Китае

Несколько китайских футбольных клубов заинтересованы в приобретении игрока санкт-петербургского «Зенита» и сборной России Артема Дзюбы, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на источники. По информации издания, как минимум два китайских клуба проявляют интерес к нападающему.

«Учитывая долгосрочный действующий контракт игрока с "Зенитом" и его зарплату в городе на Неве, а также дефицит фактурных забивных нападающих, готовых отправиться покорять Китай, сине-бело-голубые могут рассчитывать на многомиллионную сделку, а сам футболист — на самый крупный контракт в истории российского футбола»,— пишет издание.

По информации итальянской газеты Corriere dello Sport, китайский клуб «Тяньцзинь Цюаньцзянь» направил в «Зенит» запрос по поводу возможного трансфера Артема Дзюбы. Они рассматривают россиянина в качестве альтернативы нападающему «Фиорентины» Николе Калиничу, отказавшемуся переезжать в Китай.

Ранее футбольная ассоциация Китая, обеспокоенная «нерациональной» тратой денег местными клубами и колоссальным притоком иностранцев, предупредила об ужесточении лимита на легионеров и некоторых других мерах поддержки своих талантов. Таким образом, азиатская страна выбрала путь, похожий на российский. В России тоже в свое время поставили на лимит на иностранцев как на один из ключевых инструментов для развития своих кадров.

Подробнее об ограничениях читайте в материале «Ъ» «Китай пошел по российскому пути».

Вся лента