«С России невозможно снять санкции, не предав тем самым европейские ценности»

Петр Порошенко рассчитывает встретиться с Дональдом Трампом в феврале

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на встречу с избранным президентом США Дональдом Трампом во время своей поездки в Вашингтон в феврале. Об этом он заявил в интервью газете The Wall Street Journal (WSJ) на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Напомнив о телефонном разговоре, состоявшемся в ноябре 2016 года между ним и господином Трампом, господин Порошенко выразил уверенность в том, что предстоящая встреча доставит ему «огромное удовольствие» и окажется эффективной. Президент Украины также предостерег западных партнеров Киева от отмены антироссийских санкций, потому что, по его словам, такой шаг приведет к ослаблению их собственной безопасности. Россию он в очередной раз назвал «агрессором».

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью WSJ, что Киев надеется на продолжение плодотворного сотрудничества с Вашингтоном. «Прежде всего мы рады серьезной поддержке со стороны двух партий»,— заметил господин Порошенко, имея в виду партии республиканцев и демократов. Он сообщил также, что планирует посетить в феврале Вашингтон и встретиться с президентом Дональдом Трампом. «Для меня это будет огромным удовольствием, и, думаю, это будет эффективная встреча, если основываться на моих впечатлениях от телефонного разговора с ним (24 ноября 2016 года.— “Ъ”)»,— рассказал WSJ президент Украины.

По словам Петра Порошенко, Дональд Трамп производит впечатление человека, который «глубоко вовлечен в происходящее на Украине». Президент Украины сообщил WSJ, что избранный президент США попросил его прокомментировать ситуацию на востоке Украины и в Крыму. Господин Порошенко добавил, что за последний месяц в зоне конфликта в Донбассе были убиты 22 украинских военнослужащих и что было зафиксировано около 1500 случаев нарушения соглашения о прекращении огня. «Полную ответственность за это несет Путин»,— заметил он.

«Все знают, что Россия — агрессор. Все знают, что невозможно снять санкции, не предав тем самым европейские ценности, европейские интересы. И что это будет опасно не только для Украины, но и для всей европейской стабильности»,— заявил Петр Порошенко, комментируя вопрос предполагаемого смягчения международных санкций в отношении РФ.

Как отмечает WSJ, Дональд Трамп считает одной из своих главных внешнеполитических задач налаживание «добрых и конструктивных» отношений с российским президентом Владимиром Путиным. В недавнем интервью британской газете The Times избранный президент США сообщил, что готов предложить Кремлю снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов. «Против России введены санкции — давайте посмотрим, нельзя ли добиться хороших договоренностей с Россией,— цитирует Times господина Трампа.— Для начала я считаю, что ядерное оружие надо сокращать и сокращать очень существенно, это могло бы быть составной частью этого процесса».

Напомним, 16 января президент Петр Порошенко во время встречи в Киеве с вице-премьером США Джозефом Байденом призвал сохранять Украину «среди первых приоритетов» и после смены власти в Вашингтоне. «Очень рассчитываем на преемственность в нашей общей работе со стороны новой администрации США. Мы детально обменялись мнениями относительно путей дальнейшего строительства американо-украинского стратегического партнерства. Мы уважаем демократический выбор американского народа и готовы к эффективному и плодотворному сотрудничеству с новой администрацией»,— заявил он.

Георгий Степанов


Джозеф Байден напомнил Киеву о реформах

Вице-президент США Джозеф Байден в сентябре предупредил власти в Киеве, что Украина должна выполнить свои обещания по проведению экономических и политических реформ. По словам второго лица в Белом доме, в противном случае возникает риск снятия Евросоюзом санкций с России, передавал Reuters. Подобное заявление Джо Байден сделал после встречи в ООН с президентом Украины Петром Порошенко, который написал затем на своей странице в Facebook, что Вашингтон готов предоставить Киеву $1 млрд кредитных гарантий. Читайте подробнее

Почему и для Запада, и для России украинское направление перестало быть приоритетным

В 2016 году для жителей Украины и для ее политического класса разочарований было гораздо больше, чем достижений. Читайте подробнее

Вся лента