Число туристов в мире достигло 1,23 млрд в 2016 году

Число передвижений туристов по всему миру в прошлом году увеличилось на 3,9%, достигнув показателя в 1,235 млрд, сообщает Всемирная туристскя организация ООН (UNWTO). «Примерно на 46 млн человек увеличилось число международных туристов (в 2016 году) по сравнению с 2015 годом. Седьмой год подряд показывает устойчивый рост после глобального экономического и финансового кризиса 2009 года»,— говорится на сайте UNWTO.

Лидером по туристическим прибытиям стал Азиатско-Тихоокеанский регион (+8%), чему, как утверждает организация, способствовал высокий уровень спроса со стороны как внутренних, так и межрегиональных рынков. Кроме того, сильный скачок посещаемости (+8%) был зафиксирован в Африке после двух лет ослабления. Положительная динамика (+4%) сохранилась в Американском регионе, при этом показатели Европы (+2%) оказались смешанными: на некоторых направлениях отмечался место двузначный рост, тогда как на других был отмечен спад.

Напомним, по данным Росстата, темпы падения рынка выездного туризма из России замедлились более чем в три раза: по итогам девяти месяцев он потерял лишь 6% поездок, свидетельствует официальная статистика. Популярные пляжные направления показали взрывной рост: например, Тунису удалось увеличить число российских отдыхающих более чем в три раза. У путешественников из Западной Европы также начинает постепенно восстанавливаться интерес к России, число туристов из некоторых стран выросло более чем на 7%.

Подробнее о показателях Росстата читайте в материале «Ъ» «Обвал туризма пошел на спад».

Вся лента