Роман Абрамович оставил олово земле

Его компания отказалась от разработки Пыркакая

Как стало известно "Ъ", подконтрольная Millhouse Романа Абрамовича компания "Северное олово" сочла нерентабельной разработку крупнейшего месторождения олова в РФ — Пыркакая на Чукотке — и закрыла проект, сдав лицензию государству. В Пыркакай звали и иностранцев, в частности китайскую Yunnan Tin Group, но она решила, что содержание металла в руде слишком низкое. Месторождение может быть интересно другим инвесторам лишь при переоценке запасов, говорят участники рынка.

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Принадлежащее Aristus Holding Ltd Романа Абрамовича ООО "Северное олово" приняло решение о ликвидации, следует из данных ЕГРЮЛ и Kartoteka.ru, запись в реестр внесена 10 января. "Северное олово" владело лицензией до середины 2028 года на разработку крупнейшего в России месторождения олова Пыркакай в Чукотском АО, но, как оказалось, еще в ноябре 2016 года сдало ее Роснедрам (данные сводного реестра ведомства, 21 ноября аннулирование лицензии внесено в ЕГРЮЛ).

Запасы Пыркакайского оловоносного узла в Чаунском районе Чукотки по ГКЗ — 228,5 тыс. тонн олова (четвертое место в мире) и 23 тыс. тонн вольфрама. Лицензия принадлежала "Северному олову" с 2009 года, начало добычи планировалось на 2017 год, мощность переработки — около 6 млн тонн руды в год с выпуском 11,1 тыс. тонн олова и 814 тонн вольфрама. Период стабильной добычи на месторождении оценивался в 20 лет.

Капзатраты на разработку Пыркакая оценивались в $300 млн, Millhouse c 2012 года искала партнеров для развития актива или покупателей на него. Месторождение предлагалось крупнейшему мировому игроку — китайской Yunnan Tin Group (YTG), но она отказалась, сочтя содержание металлов в руде (0,25%) слишком низким и указав, что добыча при ценах 2012 года ($20 тыс. за тонну на LME) была бы нерентабельной. При этом еще в начале 2015 года цена металла обновляла десятилетний минимум, упав до $13,6 тыс. за тонну, отмечалось в материалах единственного российского производителя "Русолово" (входит в группу "Русские фонды"). Сейчас тонна олова стоит на LME $21 тыс. за тонну. "Но и в текущих ценах проект разработки Пыркакая не проходит по экономике",— уверяет собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией. В Millhouse отказались от комментариев.

Директор инвестбанковского управления "Русских фондов" Сергей Рыжов говорит, что проблемы отрасли начались еще при СССР, когда на фоне дефицита олова во главу угла поставили объемы, а не рентабельность добычи, которая субсидировалась. На баланс ставились запасы с крайне низким содержанием металла в руде, и даже после распада СССР государство далеко не всегда позволяло недропользователям списывать непригодные к эффективной отработке запасы. Но переоценка нужна, настаивает господин Рыжов. Например, запасы принадлежащего "Русолову" Правоурмийского месторождения исходно насчитывали около 130 тыс. тонн олова. После переоценки и изменения плана работ осталось 85 тыс. тонн, зато среднее содержание металла в руде выросло до 1% с 0,4%. Сейчас в проекты "Русолова" вложено около 1,5 млрд руб., объем добычи в 2016 году — около 700 тонн, для роста добычи до 5 тыс. тонн нужно еще около 7 млрд руб.

По словам господина Рыжова, китайские компании работают и с рудой с содержанием олова чуть выше 0,2% при карьерной добыче в районах с развитой, в отличие от Пыркакая, инфраструктурой. Чукотское месторождение потенциально может быть интересно, если будет проведена предварительная актуализация пригодных к рентабельной отработке запасов, отмечает Сергей Рыжов. В Минприроды сказали "Ъ", что новые торги будут проводиться только при наличии "серьезного интереса от нескольких претендентов". По данным "Русолова", ежегодные потребности России в олове составляют 7,5 тыс. тонн, из которых 90% импортируется из Китая, Боливии и Португалии. Мировое потребление рафинированного олова, по данным отраслевого объединения ITRI, составляло в 2015 году 345,7 тыс. тонн.

Олег Петропавловский из БКС считает, что с учетом девальвации рубля при цене олова в $21 тыс. за тонну чукотский проект имеет право на жизнь. Но, добавляет эксперт, в рублях также вдвое подорожало импортное оборудование, и, вероятно, на фоне отсутствия партнеров и волатильности цен на олово это и заставило Millhouse отказаться от Пыркакая.

Анатолий Джумайло

Вся лента