ПАРНАС требует отменить итоги выборов в Госдуму в Верховном суде

ПАРНАС обратилась в Верховный суд с иском об отмене результатов выборов в Госдуму. Центризбирком (ЦИК), по мнению членов партии, утвердил результаты выборов, не проведя проверку по жалобам о нарушениях при голосовании и подсчете голосов. Также утверждается, что комиссия не рассмотрела вопрос о повторном подсчете голосов в регионах, где достоверность итогов ставилась под сомнение. В качестве примеров ПАРНАС называет ситуации в Санкт-Петербурге, Челябинской области, Дагестане и Башкирии.

Кроме того, в партии утверждают, что ЦИК «неправильно истолковал свои полномочия» и «вопреки прямому положению закона» постановил, что не имеет права проводить пересчет голосов. Имеется в виду ситуация, когда в ЦИКе объявили, что отменить результаты выборов в Санкт-Петербурге после объявления итогов не могут.

Все эти нарушения, считают в ПАРНАС, «не позволили ЦИКу определить реальную волю избирателей на прошедших выборах». «Партия обратилась в суд, поскольку считает важным продолжить дискуссию о выборах 18 сентября и роли избиркомов в избирательном процессе в целом. За прошедшие месяцы ЦИК предпринял определенные усилия по проверке сообщений о нарушениях. Однако эти усилия оказались в значительной мере бессмысленными, поскольку они уже не могут повлиять на результаты выборов»,— говорится в сообщении пресс-службы партии.

Иск был подан в последний день отведенного законом трехмесячного срока после объявления результатов выборов.

Ранее результаты выборов попыталось обжаловать «Яблоко». Верховный суд тогда встал на сторону ЦИКа, признав итоги 18 сентября законными.

Подробнее о слушании по иску «Яблока» читайте в материале «Верховный суд откатил “Яблоко”».

Екатерина Гробман

Вся лента