Россия ответила Польше на требования вернуть обломки самолета Леха Качиньского

Посольство России в Польше прокомментировало требование Варшавы вернуть обломки самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, который разбился в 2010 году в районе Смоленска. В заявлении, опубликованном на сайте диппредставительства, указано, что польские следователи могут в любой момент посетить Россию для работы с обломками Ту-154.

В посольстве отметили, что нет никаких оснований для утверждений о том, что у Москвы якобы есть какая-то новая запись переговоров из кабины пилотов, которую польская сторона теперь запрашивает. «Существуют лишь те записи, которые имелись в распоряжении и МАК, и польской Комиссии во время расследования катастрофы»,— говорится в сообщении.

23 декабря в ходе традиционной пресс-конференции президенту России был задан вопрос о сроках возвращения Польше обломков самолета, на котором летел Лех Качиньский. Владимир Путин призвал не использовать авиакатастрофы для нагнетания отношений между странами, добавив, что обломки лайнера необходимы СКР для проведения расследования.

Напомним, в 2010 году президентский Ту-154, на котором летели 88 представителей высшего руководства Польши, включая президента страны и его супругу, потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. Все они, как и 8 членов экипажа, погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной трагедии решение пилотов отказаться от использования запасного аэродрома.

Подробнее о последствиях катастрофы читайте в материале «Ъ» «Польша вслушивается в крушение под Смоленском».

Вся лента