Bild: Генри Киссинджер может стать посредником между Россией и США

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер может занять место посредника между Москвой и Вашингтоном в будущей президентской администрации, сообщает газета Bild со ссылкой на источники в переходной команде Дональда Трампа. «Трамп стремится к сближению с Кремлем»,— предполагает издание.

По данным газеты, избранный президент ценит опыт господина Киссинджера времен холодной войны, а также рассчитывает на возможную способность дипломата договориться с китайским правительством. Издание отмечает, что бывший госсекретарь «знает Владимира Путина со времени падения Берлинской стены» и часто с ним встречался.

Газета предполагает, что по совету Генри Киссинджера Дональд Трамп снимет санкции в отношении России и «признает гегемонию России» на постсоветском пространстве. «Это означает, что США признают за сферой политического влияния России пространство между Польшей и Ираном, Афганистаном и Китаем»,— заключает газета. Bild предполагает, что Москве будет поручено гарантировать безопасность на восточной Украине. «В ответ Запад в дальнейшем не будет затрагивать вопрос Крыма»,— предполагает издание.

Подробнее о возможных перспетивах отношений между Москвой и Вашингтоном читайте в материале «Ъ» «Администрация Дональда Трампа поставит санкции под сомнение».

Вся лента