Минюст одобрил смену гендиректора Российского авторского общества

Минюст принял решение о регистрации Максима Дмитриева гендиректором Российского авторского общества (РАО), сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. По его словам, решение о внесении в Единый госреестр юридических лиц изменений о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени РАО, было принято 23 декабря.

Документы организации были отправлены в управление Федеральной налоговой службы по Москве «для внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ». Это должно произойти за пять дней.

Господин Дмитриев пообещал начать исполнять обязанности гендиректора РАО, как только соответствующие изменения будут внесены в ЕГРЮЛ. На вопрос о противостоянии с менеджментом РАО он сообщил, что «будет все мирно решать, чтобы не было конфликтов».

Максим Дмитриев — основатель Первого музыкального издательства. В августе он был выбран частью авторов гендиректором авторского общества на внеочередной конференции РАО 31 августа, на которой авторы сместили с поста гендиректора Сергея Федотова, его мать и замгендиректора Веру Федотову и полностью сменили авторский совет организации. Суд отказался признать незаконной конференцию РАО.

Представитель организации выразил недоумение по поводу решения Минюста о регистрации господина Дмитриева в качестве гендиректора организации. По данным газеты, РАО планирует обратиться в Минюст за разъяснениями.

Как сообщал «Ъ», ранее члены совета Российского авторского общества (РАО) во главе с композитором Игорем Матвиенко решили обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой внести в организацию «государственную составляющую». После ареста гендиректора общества Сергея Федотова оно оказалось в центре «разборок» и не может стабильно работать.

Подробнее об организации читайте в материале «Ъ» «Авторам не хватает государственного участия».

Вся лента