Журналист New York Daily News отказался извиняться за публикацию о гибели российского посла

Американский журналист Герш Кунтцман отказался извиняться за опубликованную им в газете New York Daily News статью о гибели российского посла в Анкаре Андрея Карлова, убитого в понедельник вечером. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сочла, что публикация журналиста оправдывает убийство посла. Однако журналист заявил, что принесет извинения только в том случае, если Россия извинится за все совершенные ею, по мнению Герша Кунтцмана, нарушения международного права.

«Я осуждаю насилие во всех его формах. Своей статьей я лишь пытался объяснить совершенное убийство и поместить его в контекст сегодняшнего дня. Мир в наше время поглощен войной… Моя страна — также, как Россия, Израиль, Германия и, честно говоря, многие другие страны — участвует в этом цикле, иногда в роли невинной жертвы, а в другие времена и как агрессор»,— пишет американский журналист.

При этом Герш Кунтцман признал, что даже многие американские читатели остались недовольны его статьей и в этом вопросе «встали на сторону России». По его словам, «это вызывающая беспокойство тенденция».

Ранее МИД России направил изданию New York Daily News письмо, потребовав извинений за публикацию о гибели Андрея Карлова. Как отметила Мария Захарова, опубликованная изданием статья была «ксенофобской».

Напомним, президент России Владимир Путин назвал убийство посла провокацией и поручил сформировать межведомственную рабочую группу для расследования преступления. Посол России в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре вечером 19 декабря. Покушение произошло в тот момент, когда он произносил речь на открытии фотовыставки «Россия глазами турок».

Подробнее о гибели Андрея Карлова читайте в материале «Ъ» «Посол России убит на глазах всей Турции».

Вся лента