Россия и ИГ пугают НАТО

IHS Jane`s опубликовала новый доклад о военных бюджетах стран мира

Согласно новому докладу IHS Jane`s, совокупные военные расходы стран НАТО выросли впервые с 2010 года, а причиной тому стали Россия и «Исламское государство», которые расцениваются участниками альянса как первоочередные источники опасности. Наша страна, в свою очередь, впервые с 1990-х оказалась вне первой пятерки рейтинга, потратив на оборону $48,5 млрд.

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Страны НАТО впервые за шесть лет увеличили затраты на оборону, отреагировав таким образом на активизацию террористической организации «Исламское государство» и ухудшение отношений с Россией, сообщает Financial Times, ссылаясь на новый доклад IHS Jane`s Aerospace, Defence & Security. При этом, как отмечается в докладе, свои затраты на оборону увеличили, в частности, и западноевропейские страны, которые все еще переживают последствия мирового экономического кризиса.

«Военные расходы вернулись к нормальным показателям в 2016 году, положив начало, как мы ожидаем, десятилетию крупных расходов на оборону,— заявила FT военный эксперт и ведущий аналитик IHS Фенелла Макгерти.— Еврозона только начинает восстанавливаться, и тот факт, что они уже наращивают оборонные затраты в условиях ограниченного бюджета, подчеркивает, что они стали больше беспокоиться о своей безопасности. Такого роста не наблюдалось, даже когда у них было больше доступных средств».

При этом сама Россия впервые с 1990-х годов оказалась вне первой пятерки рейтинга. Военные расходы России снизились по итогам года с $54,1 млрд до $48,5 млрд, в то время как Индия нарастила военный бюджет до $50,7 млрд, став лидером по показателю роста затрат, и опередила в рейтинге как нашу страну, так и Саудовскую Аравию. Мировой объем затрат на оборону вырос в нынешнем году на 1% и составил $1,6 трлн, а тройку лидеров по-прежнему составляют США ($622 млрд), Китай ($191,7 млрд) и Великобритания ($53,8 млрд).

Что касается прогнозов, то аналитики Jane`s уверены, что в ближайшие годы страны НАТО будут только наращивать объемы затрат на оборону. И в первую очередь это коснется западноевропейских стран, чьи затраты вырастут в ближайшие пять лет в общей сложности на $10 млрд. Страны Североатлантического альянса по-прежнему будут выделять на оборонный комплекс больше, чем государства, не входящие в НАТО, включая Россию и Китай. По словам госпожи Макгерти, эта тенденция сохранится как минимум до 2023 года. При этом члены НАТО будут активнее вкладываться и в научные исследования и разработки, выделяя на это примерно 8% от оборонного бюджета.

Авторы доклада также прогнозируют, что оборонные расходы США к 2018 году останутся примерно на том же уровне, а вот Россия продолжит сокращать расходы. Ключевым же изменением в расстановке сил может стать наращивание военной мощи Китая. Так, согласно прогнозам, к 2018 году его оборонный бюджет будет составлять уже $210,5 млрд, к 2020-му этот показатель Китая окажется вдвое больше суммарных расходов на оборону западноевропейских стран, а к 2025 году — больше, чем у всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона вместе взятых.

Кирилл Сарханянц


Терроризм шаговой доступности

Europol — организация, координирующая деятельность полиции стран ЕС, — выпустила доклад, в котором предупреждает о возможных терактах в европейских странах. Среди наиболее вероятных целей Europol называет Францию и Бельгию, а также указывает на возможность терактов в Германии, Нидерландах, Великобритании. По мнению экспертов организации, террористы изменили тактику и теперь нападают не столько на знаковые, сколько на доступные цели. Читайте подробнее

Вся лента