Антон Шипулин упустил серебро на финише

Гонка преследования на 12,5 км в Поклюке принесла россиянину вторую бронзу подряд

Сражаясь с французом Мартеном Фуркадом до заключительной стрельбы из положения стоя за победу, но единожды в ней промахнувшийся Антон Шипулин проиграл в итоге и серебро. Российский биатлонист на финишной прямой гонки преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами уступил 0,2 сек. норвежцу Эмилю Хегле Свенсену и получил на кубковом этапе в Поклюке, как и в спринте накануне, вторую бронзу подряд.

Биатлонист Антон Шипулин

Пятикратный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад, вознамерившийся в нынешнем сезоне завоевать Большой хрустальный глобус уже в шестой раз подряд, накануне одержал принципиальную для себя победу в спринте в Поклюке — словенском среднегорье (1350 м над уровнем моря), где прежде не выигрывал еще никогда. В субботу француз закрепил успех, обыграв всех своих конкурентов, в первую очередь за счет безукоризненной работы на четырех огневых рубежах (двух подряд из положения лежа и двух — из положения стоя). Россиянин Антон Шипулин шел вровень с лидером кубкового зачет вплоть до последнего огневого рубежа, однако на заключительной стрельбе из положения стоя промахнулся. В результате Мартен Фуркад создал себе комфортное преимущество и финишировал в одиночестве.

Со штрафного круга россиянин ушел вместе с благополучно завершившим стрельбу норвежцем Эмилем Хегле Свенсеном и боролся с четырехкратным олимпийским чемпионом за серебро вплоть до финишной прямой, на которой быстрее на 0,2 сек. оказался 31-летний соперник. Так или иначе, но очередное призовое место в личных гонках Антона Шипулина в эстафете стало 33-м в его карьере. И таким образом он обошел последнего на сегодня российского обладателя Большого хрустального глобуса, четырехкратного чемпиона мира Владимира Драчева, у которого их 32. Антон Шипулин поднялся на третье место в зачете гонок преследования, а также в общем зачете Кубка мира. Лидер обоих зачетов — Мартен Фуркад.

По итогам сегдняшней гонке еще два россиянина — в восьмерке сильнейших. Седьмое место занял Матвей Елисеев, восьмое — Максим Цветков.

«До последнего рубежа все складывалось просто идеально, лыжи катили здорово, прокомментировал Антон Шипулин свое выступление в эфире Матч ТВ. — Когда бежали бок о бок с Фуркадом, мы оба держали в уме борьбу на финише. Но, на заключительной стрельбе я, увы, допустил ошибку. А затем, когда уже шла борьба за серебро, мне показалось, что вынырнуть из-за спины Свенсена на финише будет самой правильной тактикой. Увы, не получилось. Здесь нет долгого спуска и длинной финишной прямой, чтобы можно было пободаться».