МИД России: призывы прекратить операцию в Алеппо — попытка выгородить террористов

В Министерстве иностранных дел (МИД) России считают, что призывы Лондона и Парижа к прекращению операции в Восточном Алеппо напоминают попытку выгородить и спасти террористов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитичекого ведомства.

В министерстве отмечают, что боевики продолжают использовать мирных граждан в качестве «живого щита», а также обстреливать и минировать гражданскую инфраструктуру и гуманитарные коридоры. В сообщении МИД указано, что из стран Запада еще не поступало заявлений в связи с гибелью российских медиков в Алеппо. «Призываем наших партнеров все-таки отбросить политизированный подход и, вместо деструктивного раскручивания эмоций в медийном пространстве, наконец подключиться к усилиям по подавлению террористической угрозы в Сирии и поиску политических путей урегулирования сирийского кризиса»,— говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что при обстреле боевиками российского госпиталя в сирийском Алеппо погибли две медсестры из России. Врачи продолжают бороться за жизнь российского педиатра, который также был тяжело ранен. Подтверждая информацию о гибели российских медиков, официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что у боевиков, обстрелявших российский госпиталь, были его координаты. В ведомстве не исключают, что к случившемуся причастны «покровители террористов» с Запада.

О военной операции по освобождению Алеппо читайте в материале «Ъ» «Почти шесть тысяч жителей покинули подконтрольные боевикам районы Алеппо».

Вся лента