Украина проводит ракетные стрельбы вблизи Крыма

Корабли Черноморского флота РФ переведены на усиленный режим службы

Украина начала испытания зенитно-ракетных комплексов С-300 вблизи границ Крымского полуострова. Они продлятся 1 и 2 декабря. Помощник председателя погранслужбы Украины Олег Слободян ранее заявлял, что стрельбы пройдут спокойно. Ночью власти Украины передвинули бесполетную зону, выведя ее из пространства над акваторией и территорией Крыма. Власти полуострова заявили, что угрозы гражданским самолетам нет.

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

«Вступили в завершающую фазу контрольные летные испытания, которые начались 28 ноября 2016 года на полигоне в Херсонской области. Выполнение практических пусков зенитных управляемых ракет состоится 1 и 2 декабря 2016 года. В рамках подготовки к их осуществлению командованием воздушных сил вооруженных сил Украины были уточнены размеры опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря в сторону ее уменьшения»,— говорится в сообщении на странице в Facebook ВСУ Украины. Украинские военные, как сообщается, проводят «контрольно-летные испытания» ракет С-300.

Украинские военные уточнили, что пуски пройдут в 90 км от границ Крымского полуострова, а граница восточной части зоны испытаний пройдет не ближе 30 км. Это, по мнению погранслужбы Украины, исключает какую-либо угрозу жителям Крыма. С этим согласился и глава администрации Крыма Сергей Аксенов. Он заметил, что украинские власти постоянно пытаются «сделать гадости» жителям полуострова, но данное конкретное испытание «не опасно для жизни и здоровья наших граждан».

Ранее Москва высказывала несогласие с планами Киева о проведении стрельб, так как считает территорию и акваторию, на которой они проводятся, своей. Атташе по вопросам обороны украинского посольства был вызван в Минобороны России, ему была передана нота протеста. Она сообщает, что «заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря РФ, что является нарушением норм международного права и российского законодательства».

Ночью со среды на четверг Украина обновила информационное уведомление о зонах стрельб, выведя их из территориального пространства и акватории Крыма. Представители Росавиации уже подтвердили, что зона передвинута в нейтральные воды. Таким образом, новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды РФ не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет.

Корабли Черноморского флота тем временем приведены в состояние готовности. «Боевые корабли Черноморского флота, интегрированные в систему противовоздушной обороны Южного военного округа, заняли точки в районе западного побережья Крыма на время проведения Украиной запланированных на 1–2 декабря ракетных стрельб. Корабельные расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы»,— сообщал ранее «РИА Новости» источник в силовых структурах Крыма.

Михаил Коростиков


Украина решила поиспытывать свои ракеты под Симферополем

Российские власти жестко отреагировали на решение Минобороны Украины перекрыть на воздушное пространство над частью Черного моря для проведения ракетных стрельб. Обвинив Киев в принятии решения без согласования с российской стороной, Москва сочла подобные учения «создающими опасность» для гражданских самолетов и потребовала отменить стрельбы, связанные, по данным “Ъ”, с испытанием корректируемых ракет «Ольха». Читайте подробнее

Вся лента