В Большом колонном зале Дома Союзов пройдет концерт Sound Up

Восьмой концерт фестиваля Sound Up пройдет в Большом колонном зале Дома Союзов. Там выступят немецкий пианист Hauschka и российский композитор Кирилл Рихтер.

Фото: архив пресс-службы

Настоящее имя Haushcka — Фолькер Бертельманн. Экспериментатор, он работает на стыке академической традиции и поп-культуры — например, играет на «подготовленном фортепиано», между струнами которого зажаты разные предметы из «волшебной сумки» пианиста. В ней он возит теннисные мячики, бутылки, бубны, коробочки с «Тик-таком», бусы и колокольчики. Такой способ игры придумал композитор Джон Кейдж во второй половине XX века.

«Мой творческий метод вызывает много вопросов у таможенников — конечно, смешно и странно, что мне приходится возить с собой коллекцию крышек от бутылок! Но это совершенно неизбежно — большинство предметов из моего арсенала сложно заменить», — говорит Haushcka.

Российский композитор Кирилл Рихтер пишет музыку к авторскому кино и регулярно выступает на совместных концертах с иностранными музыкантами-неоклассиками.

«Моя музыка — саундтрек к жизни, моменты, которые так или иначе случались со мной. Истории, которые я рассказываю, каким-то образом находят отклик и в других жизнях», — говорит он.

Рихтер окончил Научно-исследовательский институт ядерной физики и Британскую высшую школу дизайна, самостоятельно изучал основы музыкальной композиции, работал в ансамбле — и пришел к написанию музыки. Его стиль можно описать как экспрессивный минимализм. Композитор готовит к выходу альбом на шведском лейбле 1631 Recordings, а также проект с хореографами Мариинского театра.

Вся лента