Синдзо Абэ хочет решить проблему Курил на основе принципа «обоюдного выигрыша»

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает важным решить вопрос относительно Курил на основе принципа «обоюдного выигрыша». «Относительно будущего развития четырех северных островов для Японии и России важнее всего двигаться на основе принципа win-win ("обоюдного выигрыша")»,— приводит его слова «РИА Новости».

По мнению господина Абэ, вопрос подписания мирного договора Японии и России не будет решен по итогам одной встречи с президентом России Владимиром Путиным. «Заключение мирного договора, которого не было более 70 лет, это непростая задача, но ее не решить без доверительных отношений с президентом Путиным. Мы хотим шаг за шагом двигаться к этому»,— сказал премьер, подчеркнув, что «только одним саммитом решения не добиться, это не такой простой вопрос».

Господин Путин заявил после саммита АТЭС, что Россия готова обсуждать с Японией различные варианты решения проблемы спорных Курильских островов. При этом он назвал отсутствие мирного договора с Японией «анахронизмом прошлого», который «мешает двигаться вперед, развиваться».

Ранее спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко во время визита в Токио заявила, что суверенитет России над Курилами не подлежит сомнению. Напомним, в начале сентября Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились продолжить обсуждение вопроса о совместной хозяйственной деятельности на спорных островах.

О споре за Курилы читайте в материале «Ъ» «В Токио ждут разговора о Южных Курилах».

Подробнее о заявлении госпожи Матвиенко читайте в материале «Ъ» «Суверенитет России над Курилами не подлежит сомнению».

Вся лента