Сергей Лавров и Джон Керри обсудили ситуацию в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону проблематику сирийского урегулирования. «В развитие состоявшейся накануне беседы "на полях" форума АТЭС в Лиме (Перу) продолжено обсуждение проблематики сирийского урегулирования с акцентом на ситуацию вокруг Восточного Алеппо»,— говорится в сообщении МИД России. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Ранее господин Керри положительно оценил прошедшую в Перу двухстороннюю встречу с главой МИД России. «У нас был конструктивный, хороший разговор по ряду вопросов, таких как Йемен, Ливия, Сирия, а также Украина»,— заявил господин Керри по итогам встречи с российским министром. Господин Лавров также положительно охарактеризовал прошедшую беседу, заявив журналистам, что «это была хорошая встреча».

Напомним, как ранее сообщили газета The Washington Times со ссылкой на источники в Пентагоне и Госдепартаменте США, избранный президент Дональд Трамп после инаугурации в январе может реанимировать достигнутые в сентябре американо-российские договоренности по Сирии. Речь идет о двух вещах — совместных авиаударах по позициям террористов «Исламского государства» и о создании в Женеве Совместного исполнительного центра для координации этих атак. В то же время, отмечает издание, эти планы вызывают стойкое неприятие в Конгрессе США.

Подробнее о возможных договоренностях России и США читайте в материале «Ъ» «Дональд Трамп может "перезагрузить" договоренности с Россией по Сирии».

Вся лента