Безработица сдала позиции

Россиян меньше волнует возможность потери работы

Как следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за год число россиян, опасающихся потери работы, сократилось. В то же время выросло количество тех, кто считает вероятным сложности с трудоустройством среди работающих россиян.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Возможность потерять работу сейчас волнует россиян меньше, чем год назад — такие данные представил сегодня ВЦИОМ. В опросе, проводившемся 29–30 октября, приняли участие 1,6 тыс. человек в 46 регионах России.

«Актуальность проблемы безработицы в октябре 2016 года (по отношению к сентябрю) немного выросла, однако в сравнении с показателем октября 2015 года ситуация сегодня выглядит менее напряженной. Так, индекс безработицы прибавил 5 пунктов — с –47 п. до –42 п. (для сравнения: год назад он составлял –30 п.) при диапазоне от –100 до 100 п.»,— следует из сообщения центра. «Действительно, резкое обострение восприятия риска потерять работу произошло в конце 2015 года и было связано с тем, что к началу зимы этого года неблагоприятные последствия кризиса докатились до прежде благополучных регионов-доноров. Однако ничего страшного с точки зрения роста безработицы в зиму 2015–2016 годов не произошло, и общественное сознание постепенно успокоилось»,— прокомментировал результаты опроса эксперт ВЦИОМа Олег Чернозуб.

Впрочем, на фоне снижения страха безработицы в целом у работающих россиян окрепли опасения относительно проблем с трудоустройством: соответствующий индекс (показатель, отражающий оценки возможностей собственного трудоустройства — чем выше его значение, тем более пессимистичны прогнозы респондентов) за год вырос на 5 пунктов (с 45 п. до 50 п.). По данным опроса, четверть (26%) респондентов сообщили о том, что их близкие или знакомые потеряли работу в последние месяцы — годом ранее такой ответ давало аналогичное число (24%) россиян.

Также, согласно результатам исследования, доля получающих белую зарплату россиян за этот период незначительно выросла (с 69% годом ранее до 75% в октябре текущего года). Одновременно уменьшилась доля получающих полностью неофициальные оклады (с 14% до 10%) и тех, чей заработок составляет и та, и другая формы оплаты: с 15% до 12%.

Анастасия Мануйлова


Безработице не дают развернуться опыт и стаж

Численность рабочей силы на российском рынке труда остается стабильной, несмотря на снижение объема населения трудоспособного возраста, следует из опубликованных в июле данных НИИ труда и социального страхования Минтруда. Стабильность предложения труда — результат прироста экономической активности среди людей среднего и старшего возраста и снижения в структуре населения доли молодежи, традиционно неактивной на рынке труда. Читайте подробнее

Вся лента