"Я вижу здесь хорошие перспективы"

Пьеррик Боннар, о высоких технологиях, стартапах и планах на будущее

В прошлом году, по данным исследования Thomson Reuters, Франция стала третьей среди самых инновационных стран мира после Японии и США и абсолютным лидером европейского рейтинга: в перечень 100 самых инновационных предприятий мира попали французские компании Alcatel-Lucent, Astom, Arkema, CEA, CNRS, IFP, Safran, Saint-Gobain, Thales, Valeo. Многие компании из этого списка начинались в свое время как стартапы. Сегодня наиболее быстро развивающимися отраслями экономики Франции являются автомобилестроение, фармацевтика, химическая промышленность, роботостроение, и по роду своей деятельности я ежедневно сталкиваюсь со стартап-проектами и новыми технологиями в этих областях. Я вижу, как фантастика становится реальностью — например, в Лионе, где родилась компания по сборке роботов Awabot, впервые начали применять дистанционных роботов в школе: теперь они присутствуют на занятиях вместо заболевших детей, чтобы те не отстали от класса. А дети дистанционно осваивают школьную программу, сидя дома или находясь в больнице.

Пьеррик Боннар, глава представительства по торговле и инвестициям посольства Франции в России (Business France Russie)

Фото: Пресс-служба Представительства по торговле и инвестициям Посольства Франции в РФ

Я уверен, что этот опыт будет очень интересен и в российских школах — как в больших городах, так и в отдаленных районах. В России уже успешно работают многие французские стартапы: запущен сервис для путешествий Blablacar, технологии таких компаний, как Criteo (маркетинговые технологии), Deezer (музыкальный сервис), Netatmo (погодная станция), Parrot (громкая связь), Star of Service (платформа для поиска услуг), ежедневно облегчают жизнь как крупных предприятий, так и простых граждан. Москва, как мегаполис с очень высокой веб-активностью, привлекательна для французских специалистов: именно в Москве у иностранных компаний есть возможность познакомиться с крупными игроками локального российского рынка. По моему мнению, в России до сих пор довольно слабая конкуренция или ее полное отсутствие в нишевых IT-сферах, и я вижу здесь хорошие перспективы для развития. В середине октября мы провели в Москве Digital Retail Days — мероприятие, которое мы организуем для того, чтобы наладить контакты между французскими поставщиками IT-решений и представителями российской розничной торговли.

Москва, как мегаполис с очень высокой веб-активностью, привлекательна для французских специалистов

Я не буду скрывать, у нас амбициозные планы. Мы хотим стать европейской альтернативой Кремниевой долине и столицей Европы в области новых технологий. В 2013 году правительство Франции запустило инициативу по развитию инноваций La French Tech, на которую из государственного бюджета было выделено €200 млн. Эти средства направляются на спонсирование образовательных учреждений, научных институтов, на привлечение молодых специалистов и инвесторов, в том числе из-за рубежа. В этом году в рамках проекта La French Tech мы создали французскую экосистему French Tech в Москве. Ее цель — предоставить возможности для формирования французского предпринимательского сообщества и познакомить с ним российские компании, помочь наи?ти партнеров, чтобы совместно работать на французском и европеи?ском рынках. В начале июня мы провели первую неделю French Tech Tour Russia, на которой были представлены десять французских стартапов, предлагающих новые решения в электронной торговле, телекоме, медиатехнологиях. 30 октября сообщество French Tech Moscow вместе с Фондом развития интернет-инициатив провели "Континентальную битву стартапов". Участники из пяти стран — России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Франции — смогли не только заявить о своем проекте, но и получить на его развитие €300 тыс.— именно столько полагается каждому победителю битвы; определила лучших специальная комиссия. В сотрудничестве с одним из наших основных партнеров — инновационным центром "Сколково" — мы сейчас готовим French Tech Connect — платформу, которая будет способствовать появлению совместных проектов французских крупных компаний, работающих в России, и российских стартапов--резидентов фондов "Сколково", ФРИИ и RVC.

Записала Любовь Неверовская

Вся лента