Легковесы побили рекорд супертяжей

В смешанных единоборствах состоялось самое кассовое шоу в истории

Смешанные единоборства

Фото: Reuters

Состоявшийся в Нью-Йорке главный турнир года в смешанных единоборствах — UFC 205 — подтвердил наличие у этого жанра серьезного коммерческого потенциала. Шоу в Madison Square Garden, центральным действующим лицом которого стал ирландец Конор Макгрегор, а одним из центральных — россиянин Хабиб Нурмагомедов, обеспечило рекордные для легендарного дворца поступления от продажи билетов: они составили $17,7 млн.

Смешанные единоборства, MMA,— вид молодой, развиваться он начал лишь в середине 1990-х, однако за два десятилетия успел достичь уровня популярности, позволяющего конкурировать с профессиональным боксом. И два события 2016 года были ярчайшим подтверждением этого.

Первое произошло в июле, когда состоялась сделка по продаже компании UFC, крупнейшей в области организации соревнований по смешанным единоборствам. С 2001 года ее основными владельцам были братья Лоренцо и Франк Фертитта, которым она досталась всего за $2 млн. Уже раскрученная и приносившая ежегодный доход более $500 млн UFC была продана консорциуму во главе с маркетинговым агентством WME-IMG за $4 млрд.

Второе событие — это состоявшийся в минувшие выходные турнир UFC 205. Прорывом можно было считать уже то обстоятельство, что он прошел именно на самой престижной нью-йоркской площадке. Дело в том, что в штате Нью-Йорк смешанные единоборства — зрелище еще более жесткое, чем бокс,— до сих пор были запрещены. UFC в последнее время активно лоббировала отмену запрета и в конце концов своего добилась. И надо полагать, решающую роль сыграло как раз понимание властями штата перспектив — имиджевых и коммерческих, которые сулят такие шоу.

UFC 205 превратился в наглядную иллюстрацию разумности их поведения. Спустя сутки был обнародован лишь один финансовый показатель, имеющий отношение к турниру, но даже он убедительно рассказывал об ажиотаже вокруг шоу. Его аудитория составила 20 427 человек, а продажа билетов принесла UFC $17,7 млн. Поступления были рекордными и для организации (ее предыдущее достижение равнялось $12 млн), и для Madison Square Garden, который принимает исключительно топовые с точки зрения интереса публики состязания. Предыдущий рекорд — $13,5 млн — был установлен в 1999 году благодаря бою двух великих боксеров-супертяжей — Леннокса Льюиса и Эвандера Холифилда.

Любопытно, что в UFC 205 кассу сделали легковесы. В программе вчера значилось несколько боев с участием знаменитостей, а центральным среди них был бой, в котором чемпион мира в категории до 65,8 кг Конор Макгрегор в рамках более тяжелого веса — до 70,3 кг — встречался с его чемпионом американцем Эдди Альваресом. Макгрегор, обладающий эффектным бойцовским стилем и таким же острым языком, как Мухаммед Али,— это сегодня, безусловно, звезда номер один UFC. И свою репутацию он не уронил, разгромив Альвареса и став первым в истории бойцом MMA, владеющим сразу двумя поясами UFC.

Для России, впрочем, важнее, что одним из центральных поединков разогрева был поединок легковеса российского — Хабиба Нурмагомедова. Нурмагомедов уже довольно давно входит в категорию бойцов элитного эшелона и находится в плане востребованности у зрителей не так уж далеко от того же Макгрегора. А теперь, после того как он победил болевым приемом сильного американца Майкла Джонсона, вплотную подобрался к бою против ирландца. Матч с Джонсоном позиционировался UFC как отборочный в категории, и, если применять боксерскую терминологию, Нурмагомедов с его безупречным послужным списком из 24 побед (15 из них он одержал досрочно) добился ранга — пусть и неофициального — претендента на титул.

При этом россиянин, вступивший перед шоу в перепалку с Макгрегором, даже в перерывах между раундами требовал от президента UFC Дейны Уайта устроить ему бой с ирландцем. Сам Уайт сообщил, что слышал эти требования, добавив, что "будет думать над ними", а еще над тем, чтобы организовать очередной турнир в России, которую собирается посетить "в течение ближайших недель".

Алексей Доспехов

Вся лента