«Роснефть» удерживает добычу

Компания пока показывает прирост добычи даже без учета покупки «Башнефти»

«Роснефть» отчиталась о производственных результатах за третий квартал 2016 года, согласно которым добыча нефти выросла на 1,2%, а с начала года — на 0,3%. Таким образом, компания пока выполняет свой план как минимум по поддержанию добычи нефти после снижений в последние годы. При этом за счет покупки «Башнефти» добыча может вырасти на 10%, до 223 млн тонн.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Роснефть» в третьем квартале 2016 года увеличила добычу жидких углеводородов на 1,2%, до 50,93 млн тонн, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила компания в производственном отчете. За три квартала добыча нефти и конденсата компании выросла на 0,3%, до 152,24 млн тонн, в то время как по итогам прошлого года она снизилась примерно на 1% (202,8 млн тонн). Месяц назад «Роснефть» купила контрольный пакет в 50,08% уставного капитала «Башнефти» за 329,7 млрд руб. Компания отразит эффект от этой сделки в следующем отчете, но предварительно оценивает увеличение добычи на 10%, до 223 млн тонн. В 2015 году сама «Башнефть» добыла 19,9 млн тонн нефти, показав рост добычи на 11,9%.

Улучшение результатов в добыче нефти достигнуто за счет увеличения объемов бурения на зрелых активах «Юганскнефтегазе», «Самарнефтегазе», «Томскнефти», вводом Восточно-Мессояхского месторождения (СП с «Газпром нефтью») и разработкой месторождений Ванкорской группы. В частности, компания продолжает подготовку к запуску Сузунского месторождения Ванкорского проекта, которое по итогам года даст прирост общей добычи на 1,2 млн тонн нефти. В свою очередь, добыча газа, наоборот, снизилась в третьем квартале на 2,5% по сравнению с прошлым годом, составив 16,1 млрд кубометров, что вызвано проведением плановых ремонтов оборудования, поясняют в компании. В целом за три квартала текущего года она выросла на 7,4%, до 49,33 млрд кубометров.

Дмитрий Козлов


«Роснефть» удивидендила акционеров

В апреле «Роснефть» вслед за своим основным акционером «Роснефтегазом» получила послабление по дивидендам: совет директоров по директиве правительства рекомендовал выплатить лишь 35% от чистой прибыли по МСФО — 124,5 млрд руб. Таким образом, «Роснефть» избежит наиболее жесткого варианта выплат, указанного в распоряжении Дмитрия Медведева и рекомендованного Минэкономики — отдать на дивиденды 50% прибыли. Но и добиться сохранения выплат на уровне прежних лет в 25% от чистой прибыли по МСФО компании тоже не удалось. Читайте подробнее

Вся лента