ФСБ задержала в Севастополе группу украинских диверсантов

ФСБ задержала украинскую диверсионно-террористическую группу в Севастополе. Сотрудники главного управления разведки Минобороны Украины, по данным силовиков, планировали «совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым». Как сообщается, у задержанных украинцев изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие, боеприпасы, средства спецсвязи. Кроме того, силовики обнаружили карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. В настоящий момент решается вопрос об избрании для арестованных меры пресечения.

В военном ведомстве Украины факт присутствия в Крыму диверсантов отрицают. По заявлению представителя Минобороны страны Андрея Лысенко, «российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в очередной раз в заблуждение высшее российское руководство, народ и международное сообщество».

Источник, знакомый с ситуацией заявил «Интерфаксу», что задержанные являются кадровыми сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины. «При обыске обнаружены карты с обозначением военных объектов и объектов инфраструктуры Крымского полуострова»,— добавил собеседник агентства. По его словам, «изучив обнаруженные у задержанных карты с обозначением важных инфраструктурных объектов, а также с учетом опроса задержанных установлено, что они готовили, по предварительным данным, диверсии на электростанциях, станциях очистки воды, а также газораспределительных сетях Крыма». Также источник рассказал, что все трое признали свою вину и дают соответствующие показания.

Напоним, в августе ФСБ объявила о предотвращении терактов на объектах инфраструктуры в Крыму, которые готовили украинские диверсанты. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины сообщал о перестрелке между российскими военными и служащими ФСБ России в Крыму. Обвиняемым украинским гражданам Евгению Панову и Андрею Захтею Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователя ФСБ продлил арест до 10 декабря. Тогда в перестрелках с диверсантами возле города Армянска тогда погибли два российских силовика.

Подробнее об инциденте в Крыму читайте в материале «Ъ» «Диверсанты дошли до Севастополя».

Вся лента