Владимир Путин поддержал идею разработки закона о российской нации

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям выступил за создание закона о российской нации. «Что точно совершенно можно и нужно реализовывать — прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации»,— сказал он. Автор инициативы — завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов, который предложил и полное название закона — «О российской нации и управлении межэтническими отношениями».

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Кроме того, глава государства поддержал иницативу проведения Года единства российской нации, пояснив, что время надо выбрать так, чтобы не было пересечений с уже объявленными всероссийскими тематическими годовыми мероприятиями. «Это могло бы быть большим, знаковым, консолидирующим событием, которое коснулось бы практически каждого этноса, каждого народа, который проживает в России»,— отметил президент. Он выразил уверенность, что мероприятия в рамках Года единства российской нации могут быть очень интересными и позволят многим жителям России узнать о народах, которые населяют страну.

Также господин Путин предложил доработать идею о предоставлении ряда привилегий проживающим в России народам и этносам. «Идея сама по себе принимается. Давайте просто ее доработаем»,— заявил президент. Он добавил, что можно столкнуться с определенными сложностями при реализации идеи из-за противоречий с законом о традиционных религиях.

Подробнее о заседании читайте в материале «Ъ» «Российской нации не хватает только закона».

Вся лента