Владимир Путин: по итогам 2016 года инфляция обновит исторический минимум

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет!» заявил, что по итогам текущего года инфляция в стране обновит исторический минимум и составит менее 6%. По его словам, в следующем году инфляция должна приблизиться к показателю в 4%. «В следующем, 2017 году, мы приблизимся к заявленной цели в 4%»,— цитирует его «РИА Новости».

Также президент сказал, что Россия добилась устойчивой макроэкономической стабилизации. «За последние годы мы добились устройчивой макроэкономической стабилизации. Снижается инфляция — 6,4% год к году на начало октября»,— подчеркнул глава государства. «Нам необходимо поддержать наметившиеся тренды на повышение макроэкономической устойчивости. В том числе продолжить линию на достижение целей по инфляции, проводить ответственную бюджетную политику»,— сказал господин Путин.

Кроме того, он заявил, что бюджет на 2017 год удалось сбалансировать с дефицитом 3% ВВП, что «является приемлемым уровнем даже для ведущих экономик мира». Глава государства заметил, что формирование трехлетнего бюджета, может быть, чуть рановато для текущей ситуации. «В текущем году правительство вернулось к трехлетнему планированию федерального бюджета. Может быть, это пока, честно говоря, и рановато для сегодняшних условий, но все-таки определенная доля здорового оптимизма у правительства присутствует, и, безусловно, я его даже поддерживаю. Проект бюджета будет рассматриваться правительством завтра»,— сказал он.

Господин Путин сообщил, что по отношению к ВВП расходы федерального бюджета снизятся с 19,8% в текущем году до 18,5% в следующем и 16,2% — в 2019 году. «Все мы прекрасно понимаем, что это непростая задача, но мы считаем, что задача правильно сформулирована, и очень аккуратно собираемся двигаться по этому пути, не нарушая наших обязательств в социальной сфере перед гражданами России»,— отметил президент.

Ранее глава Минэкономики Алексей Улюкаев и аналитики Центробанка констатировали, хотя и с немного разными объяснениями, что инфляция 2017 года с большой вероятностью достигнет 4%.

О том, как Минэкономики и Банк России снизили ожидания роста цен, читайте в материале «Ъ» «На инфляцию уже тоже не хватает».

Вся лента