Опрос: Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа на 8 процентных пунктов

Согласно проведенному агентством Reuters и компанией Ipsos опросу, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает своего соперника, республиканца Дональда Трампа на восемь процентных пунктов. При этом отмечается, что среди женщин госпожу Клинтон поддерживают 44%, в том время, как республиканец вызывает симпатию только у 29% участниц опроса.

Респондентов также попросили прокомментировать недавно сделанные республиканцем скандальные заявления об отношении к женщинам. Выяснилось, что 61% участников опроса считают, что многие мужчины ведут подобные вульгарные разговоры. А 46% опрошенных заявили, что не стоит судить о человеке по частным разговорам, оглашенным против его воли.

Также 42% респондентов выразили мнения, что подобные высказывания делают господина Трампа неспособным выполнять обязанности президента, хотя несогласие с этим выразило почти такое же (43%) число респондентов. В опросе приняли участие 2386 жителей США, причем сторонников демократов среди опрошенных оказалось больше, чем республиканцев — 798 против 586.

Согласно предыдущему совместному опросу Reuters и Ipsos, Хиллари Клинтон опережала Дональда Трампа на 5 п.п.

Ранее сообщалось, что республиканцы могут отказаться от поддержки господина Трампа после публикации компрометирующих видео- и аудиозаписей, где миллиардер допускает высказывания, которые сочли оскорбительными для женщин.

Как по имиджу кандидата в президенты США от республиканцев был нанесен еще один удар, читайте в материале «Ъ» «Политической карьере Дональда Трампа угрожают женщины».

Вся лента