ВВП России в августе прекратил снижаться

По данным Министерства экономического развития, динамика ВВП России в августе без очистки от сезонности была нулевой в годовом выражении. «Сезонно сглаженный индекс ВВП после стабилизации в мае--июле в августе вышел в положительную область, составив 0,3% месяц к месяцу. В годовом выражении, по оценке Минэкономразвития России, в августе 2016 года произошла остановка спада экономической активности: динамика ВВП составила 0,0% год к году после - 0,8% в июле. За восемь месяцев текущего года ВВП сократился на 0,7% год к году»,— говорится в документе. Отмечается, что позитивную динамику с сезонной корректировкой показали обрабатывающие производства, сельское хозяйство, платные услуги населению.

Ранее Росстат сообщил, что снижение расходов на конечное потребление в структуре использования ВВП во втором квартале 2016 года составило 4,1%.

Напомним, глава Минфина Антон Силуанов рассказал о планах ведомства сократить бюджетный дефицит в 2017–2019 годах. По проекту министерства через три года расходы превысят доходы лишь на 1,2% ВВП страны.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Минфин приготовился много на себя брать».

Вся лента