В теле письма

Как законопослушный гражданин, я в последнее время все чаще пользуюсь общественным транспортом. Но на днях это пользование заставило меня серьезно понервничать. Я зашел в вагон на станции "Киевская". Машинист по громкой связи объявил: "На перегоне будет проводиться тестовое торможение. Просьба держаться за поручни". Если бы двери уже не закрылись, я бы, наверное, вышел и воспользовался другим видом транспорта. Где пассажиров не используют в качестве краш-тест-манекенов, причем без их согласия...

Поезд затормозил, и, конечно же, было совсем не страшно. Дело в другом. Вам наверняка доводилось чувствовать себя неуютно, когда перед крутым поворотом водитель вроде бы уже должен начать притормаживать, но почему-то этого не делает. А вы, сидя на пассажирском сиденье, сучите ножками под торпедой в поисках педали тормоза, которой там нет. Такие вот фантомные боли.

Я думаю, что тот, кто хотя бы когда-нибудь держался за руль, не сможет навсегда превратиться в пассажира. Может быть, потому, что, когда ты везешь, а не тебя везут, возникает чувство, что что-то от тебя в этом мире все же зависит.

Дмитрий Гронский, главный редактор

Вся лента