«Многие опасаются судить людей из Чечни»

Суд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве Бориса Немцова

В Московском окружном военном суде отобрали 12 человек, которые будут судить обвиняемых в убийстве Бориса Немцова. Коллегию присяжных удалось собрать только со второго раза. Первый состав кандидатов практически в полном составе взял самоотвод. Кроме 12 основных заседателей, на суде будут работать еще десять запасных присяжных. Рассмотрение по существу начнется 3 октября. Подробнее — Яна Лубнина.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

На скамье подсудимых пять человек, которых следствие считает исполнителями преступления. Им предъявляют обвинение в убийстве, совершенном организованной группой, по найму, и в незаконном обороте оружия. Организатором и заказчиком убийства Бориса Немцова предположительно является Руслан Мухудинов. Он в международном розыске и проходит по делу, выделенному в отдельное производство. Найти людей, готовых судить банду убийц, оказалось не так просто. Сформировать коллегию присяжных пытались еще в августе. В суд пришли 59 человек и 45 из них взяли самоотвод. Из 84 кандидатов большинство, ссылаясь на разные причины, отказалось, со второй попытки из оставшихся 28 удалось выбрать 22 человека в основной состав и запасной. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров убежден, что потенциальные присяжные боятся участвовать в резонансном деле.

«Я вижу две причины. Первая – общая: любому человеку тяжело оторваться от своих повседневных занятий и несколько месяцев три или даже четыре дня в неделю проводить в суде. Второе — многие просто опасаются быть судьями по делу, где на скамье обвиняемых сидят люди из Чеченской Республики», — уверен Прохоров.

Практически все громкие уголовные дела в российских судах рассматриваются при участии присяжных, например, дело банды Цапка из Кущевки или полковника ГРУ Квачкова. Для обвиняемых в особо тяжких преступлениях такая форма судопроизводства — это шанс остаться на свободе. По статистике, присяжные оправдывают более 20% подозреваемых, а профессиональные судьи — меньше 1%. Присяжными могут быть люди, далекие от судебной и юридической практики, они должны оценивать ситуацию объективно и непредвзято. Однако на деле собрать 12 человек с беспристрастной позицией оказывается почти невозможно, отметил старший партнер московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергей Никитенков.

«Большинство говорит открытым тестом: отвяжитесь от меня, я не хочу ничего делать, занимайтесь сами. Потому иногда в составе присяжных заседателей мы видим не на подбор молодцов, уверенных в себе, а такой срез общества, который пожелал именно быть присяжным заседателем. С какой целью — не знаю, у кого-то есть свободное время, кто-то жаждет кого-нибудь за что-нибудь наказать и психологически готов. Это проблема отбора, отобрать нужно объективных», — отметил Никитенков.

Чаще всего коллегии присяжных состоят из пенсионеров и безработных просто потому, что у них есть время на хождение по судам. К тому же, многие рассматривают заседания как возможность подработать. Присяжным оплачивают каждый день, проведенный в суде, плюс транспортные расходы. Сумма зависит от зарплаты, собственно, судьи и начисляется присяжным по определенной схеме. В среднем по стране выходит примерно 700 руб. в день. Для большинства молодых экономически активных россиян это явная потеря привычного дохода. К тому же, с работы сложно отпроситься. Например, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов своих сотрудников в суды не отпускает.

«Отель работает 24 часа в сутки, гости в него приезжают на постоянной основе, и как-то странно им объяснять, что у нас сегодня ресепшиониста дернули на заседание присяжных, поэтому, извините, заселить вас некому», — рассказал «Коммерсантъ FM» Прасов.

Критики института присяжных заседателей указывают на уязвимость таких судей. Это обыватели, на которых легко оказать давление — запугать или подкупить. Бывали случаи, когда присяжные оправдывали известных криминальных авторитетов или даже террориста, который вскоре после суда участвовал в нападении на школу в Беслане.

Сейчас в России суд присяжных рассматривает только уголовные дела по обвинениям в тяжких преступлениях. Но в прошлом году Владимир Путин предложил расширить полномочия присяжных, а также урезать состав коллегий. Сейчас присяжных должно быть 12, предлагается ограничить число до восьми человек, в судах районного звена и вовсе оставить только шестерых. Сейчас суды присяжных рассматривают не более 700 дел в год. В случае принятия закона требовать для себя коллегию присяжных смогут больше 15 тыс. обвиняемых.

Вся лента