Маннергейм еще повисит

Суд отклонил иск к Смольному о демонтаже памятной доски в честь маршала

Смольнинский районный суд отклонил во вторник иск к правительству Санкт-Петербурга о признании незаконной установки памятной доски в честь Карла Маннергейма и о ее демонтаже. Иск подал петербуржец Павел Кузнецов. Его интересы в суде представлял общественный юрист Илья Ремесло. В ходе судебного заседания он подал ходатайство о вызове в качестве свидетелей по делу министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова, которые присутствовали на торжественном открытии доски в середине июня. Судья ходатайство отклонила, как и в целом иск петербуржца. Защита последнего намерена обжаловать решение районного суда.

Фото: Сергей Гарбовски, Коммерсантъ

Во вторник в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга прошло третье и последнее заседание по делу о признании незаконной установки мемориальной доски в честь финского маршала и президента Карла Маннергейма и о ее демонтаже. Ответчиком по иску изначально выступило правительство города, которое отказалось признавать свое участие в установке доски. В связи с этим на предыдущем судебном заседании истцу было предложено уточнить ответчика. Общественный юрист Илья Ремесло, представляющий интересы истца Павла Кузнецова, в качестве соответчика определил городской комитет по культуре, но это ходатайство судом было отклонено: с точки зрения суда, предъявление одного требования к двум ответчикам в данном случае не мотивировано.

В судебном заседании во вторник господин Ремесло подал еще одно ходатайство — о вызове в качестве свидетелей по делу министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова, присутствовавших на торжественном открытии доски в середине июня. Свою просьбу представитель истца объяснил необходимостью установить, в каком именно статусе перечисленные лица участвовали в мероприятии,— в официальном или частном порядке. В первом случае, по мнению господина Ремесло, становится очевидным, что городское правительство напрямую принимало участие в открытии мемориальной доски. Однако суд отказал представителю истца и в этом ходатайстве.

По итогам заседания суд вынес решение отказать в иске Павлу Кузнецову. Судья Татьяна Матусяк мотивировала решение тем, что невозможно признать незаконными действия, которых правительство не совершало: «Правительство вправе совершать действия, предусмотренные законом, а именно через принятие постановления, предусмотренного соответствующим законодательством о мемориальных досках Санкт-Петербурга. Поскольку такого постановления не было, то признать, что правительством были совершены действия по установке доски, не представляется возможным».

Сторона истца намерена обжаловать решение районного суда в городском. В случае неудачи Илья Ремесло готов подавать новый иск к комитету по культуре: последний, как стало известно в ходе судебного процесса, создал специальную комиссию, выясняющую, каким образом доска в честь маршала Маннергейма оказалась на фасаде здания на Захарьевской улице. Итоги проверки представитель комитета обещала огласить 6 октября. Как ранее сообщал “Ъ”, доска в память о господине Маннергейме была открыта 16 июня этого года в присутствии главы Минкульта РФ Владимира Мединского и тогдашнего главы Администрации президента РФ Сергея Иванова. Доска установлена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения, в здании которой до 1917 года был расквартирован кавалергардский полк, где служил Карл Маннергейм, начавший военную карьеру в Российской империи и завершивший ее в чине генерал-лейтенанта.

Марина Костюкевич, Санкт-Петербург


Как Сергей Иванов и Владимир Мединский открыли памятную табличку Карлу Маннергейму

В Петербурге 16 июня торжественно открыли мемориальную табличку Карлу Густаву Маннергейму. На церемонии под недовольные выкрики сторонников движения «Антимайдан» выступили глава администрации президента Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский. Господин Иванов предложил не «выкидывать слова из песни»: ведь до сотрудничества с Адольфом Гитлером на посту президента Финляндии Карл Маннергейм был героем российской царской армии. Читайте подробнее

Вся лента