ОПЕК соберется на переговоры по заморозке добычи 28 сентября

Неофициальная встреча ОПЕК состоится 28 сентября в Алжире, сообщил министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву на Международном энергетическом форуме. «Послезавтра»,— цитирует «РИА Новости» ответ министра о дате неофициальной встречи ОПЕК. «Мы настроены позитивно, но ещё нельзя с уверенностью сказать о результатах»,— добавил он насчет встречи ОПЕК и решения заморозить уровень добычи нефти.

Однако аналитики Morgan Stanley полагают, что встреча завершится без достижения какого-либо соглашения и станет основой для дальнейших переговоров членов организации на ежегодном заседании ОПЕК 30 ноября в Вене. «Наш базовый сценарий развития предполагает, что встреча ОПЕК в Алжире 28 сентября завершится без официального заявления. Мы считаем, ОПЕК отметит, что эта встреча закладывает фундамент для более конструктивных формальных переговоров на официальном ноябрьском заседании ОПЕК»,— передает агентство прогноз Morgan Stanley.

Напомним, в начале сентября Россия и Саудовская Аравия договорились о проведении заседания рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа. Министры энергетики планируют обсудить вопрос на полях неформальной встречи ОПЕК в рамках Международного энергетического форума в Алжире 26-28 сентября. Планируется возобновить переговоры о заморозке уровня добычи нефти. Весной такие переговоры не увенчались успехом.

О чем договорились глава Минэнерго России и министр энергетики Саудовской Аравии — в материале «Ъ» «Россия и ОПЕК разморозят заморозку».

Вся лента