«На пути к спасению беженцы сталкиваются с серьезными опасностями»

Генсек ООН Пан Ги Мун — об итогах прошедшей в Нью-Йорке встречи на высшем уровне

В рамках 71-го заседания Генассамблеи ООН 19 сентября состоялся саммит по беженцам и мигрантам. О том, почему мировое сообщество должно объединиться и если не решить эту проблему, то хотя бы попытаться минимизировать ее, рассказывает генсек ООН ПАН ГИ МУН в статье, написанной специально для “Ъ”.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Фото: Mike Segar, Reuters

Пожалуй, ни один вопрос, стоящий на глобальной повестке дня, не становится предметом манипулирования показных демагогов в такой степени, как вопрос о беженцах и мигрантах. «Мы против них» является вневременным, но безответственным объединяющим лозунгом, к которому на протяжении всей истории прибегают, чтобы завуалировать общность нашей человеческой природы, те, кто действует в своекорыстных интересах. Сегодня разница состоит в том, что переселением охвачено как никогда большое число людей, и в эпоху стремительного распространения новостей мы наблюдаем рост ксенофобии, которая слишком часто перерастает в насилие.

Прошедший на этой неделе саммит Организации Объединенных Наций по беженцам и мигрантам являет собой прорыв в переломный момент. На фоне столь многочисленных резких оценок происходящего правительства по всему миру проявляют сдержанную реакцию, что может дать реальные результаты при условии выполнения обещаний.

Этот саммит знаменует собой первую в истории встречу высших руководителей для обсуждения проблемы беженцев и мигрантов. На нем принято консенсусом революционное соглашение — Нью-Йоркская декларация. Знаменательно, что этот документ назван в честь города, известного своим динамичным многообразием, символом которого является статуя Свободы, возвышающаяся в нью-йоркской гавани. Самое главное заключается в том, что этой декларацией закладывается принципиальный и прагматический подход к решению проблем переселенцев, обеспечивающий при этом отстаивание наших самых заветных ценностей.

На карту поставлено многое. Число мигрантов в мире насчитывает 244 млн человек. Число вынужденных переселенцев превышает в настоящее время 65 млн человек. Половину из них составляют дети. На пути к спасению беженцы слишком часто сталкиваются с серьезными опасностями. По прибытии в безопасные места многие подвергаются дискриминации или даже задержанию. Трудности кочевой жизни зачастую заставляют их перемещаться все дальше и дальше в поисках безопасности и стабильности. Однако легальных путей очень мало, и этим пользуются бессовестные контрабандисты, заламывающие чрезмерную цену за предоставление чреватой опасностями возможности спастись.

Войны длятся дольше, и беженцам сложнее вернуться домой — в некоторых случаях срок их пребывания на чужбине растягивается на несколько поколений. Вопреки бытующим представлениям подавляющее большинство беженцев находится не в богатых странах; 86% из них находятся в развивающихся странах. И более бедные страны, принимающие беженцев, не получают достаточной помощи. В прошлом году в ответ на гуманитарные призывы Организации Объединенных Наций поступило чуть более половины запрошенных средств.

Возможностей для расселения также гораздо меньше, чем должно было быть. Было установлено, что в 2015 году в расселении нуждался почти один миллион человек, а было расселено лишь чуть более 100 тыс.

Задачи огромны, но мы не должны забывать о потенциальной пользе. При правильном подходе беженцы и мигранты могут принести пользу как их приемным обществам, так и их странам происхождения. Это хорошо документированное преимущество не следует упускать из виду в ходе прений.

Нью-Йоркскую декларацию следует рассматривать в более широком контексте новых и перспективных международных усилий по улучшению условий жизни людей, с тем чтобы им не приходилось покидать место жительства. Центральную роль в этом играет повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года — наш глобальный план достижения мира и процветания на здоровой планете. Мы также добиваемся предотвращения и урегулирования конфликтов — и поддержания мира, когда замолкают орудия.

Пан Ги Мун


Как серия нападений, совершенных мигрантами, вынуждает Германию менять политику и законы

Германия в июле столкнулась с беспрецедентной серией нападений, совершенных мигрантами из исламских государств. И хотя власти ФРГ предпочитают избегать слова «терроризм» и не рассматривают случившееся как некую тенденцию, опрошенные “Ъ” эксперты предсказывают: серия последних преступлений будет иметь долгоиграющие последствия для Германии и для Европы. Одним из таких последствий может стать усиление давления на канцлера Ангелу Меркель как со стороны ее оппонентов, так и партнеров по правящей коалиции. Читайте подробнее

Как Греция и Турция обменялись мигрантами

4 апреля первые два парома с беженцами отплыли от берегов Греции в направлении Турции в рамках исполнения договора между Анкарой и ЕС, вызвавшего немало нареканий со стороны правозащитников и органов ООН. Соглашение позволило разгрузить не справляющиеся с наплывом мигрантов греческие острова Лесбос и Хиос. В то же время Верховный комиссариат ООН по делам беженцев заявил, что каждому из прибывших в Грецию должно быть предоставлено право подать заявление на получение убежища, иначе происходящее можно будет назвать массовой депортацией. Читайте подробнее

Вся лента