Убийство главы «Оплота» приобрело коммерческую окраску

СКР определился с приоритетной версией преступления

Сотрудники следственного управления СКР по Московской области назвали приоритетную версию совершенного вечером в понедельник убийства бывшего сотрудника харьковского УБОПа, лидера движения «Оплот» Евгения Жилина, являвшегося одним из организаторов сопротивления киевским властям на юго-востоке Украины. Как считают в СКР, наиболее вероятно, что преступление было совершено по коммерческим мотивам. Однако версия убийства из личной неприязни следователями пока тоже не отбрасывается.

Бывший сотрудник харьковского УБОПа, лидер движения «Оплот» Евгений Жилин

Фото: Из личного архива Евгения Жилина

О том, какую версию убийства Евгения Жилина следствие считает наиболее вероятной, сегодня сообщила представитель подмосковного ГСУ СКР Ольга Врадий. «Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения»,— сказала госпожа Врадий.

Господин Жилин был застрелен накануне в ресторане «Ветерок» в коттеджном поселке «Горки-2». Он вместе с соратником Андреем Козаром поджидал за столиком своего третьего товарища, однако в этот момент в заведение вошел киллер. Проходя мимо столика, за которым сидели харьковчане, мужчина внезапно открыл по ним огонь. Евгений Жилин был убит на месте, его спутник, получивший два огнестрельных ранения, в тяжелом состоянии оказался в больнице. Киллер тут же выбежал на улицу, где его ждал напарник в черном внедорожнике. Розыск преступников по горячим следам к успеху сыщиков не привел.

Лидер движения «Оплот» на Украине был известен своими призывами принять самые жесткие меры по отношению к митингующим на киевском Майдане. В частности он призывал своих сторонников ломать руки и ноги противникам, поясняя, что в соответствии с тогдашним законодательством за это можно получить лишь пару лет или вовсе условный срок. Позднее в Донецке и Луганске Евгений Жилин вначале помогал формировать местное ополчение, а потом и сам противостоял украинским войскам. За его деятельность МВД Украины объявило бывшего сотрудника харьковского УБОПа в розыск. Кроме того, на лидера «Оплота» вели охоту украинские националисты: на их сайтах были размещены целые досье на Евгения Жилина с указаниями всех установочных данных не только его, но и родственников, включая троих детей.

Коммерческая версия убийства не исключалась с самого начала, хотя хорошо знавшие Евгения Жилина люди все же более склонялись к политической. Однако, например, первый глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай еще вчера сказал “Ъ”: «С Жилиным я виделся два раза — когда в 2014 году он приехал ко мне знакомиться вместе с Александром Захарченко (нынешний глава ДНР.— “Ъ”) и в 2015 году в Москве в гостях у Игоря Маркова (экс-депутат Верховной рады и лидер одесской партии “Родина”, также бежавший с Украины в 2014 году.— “Ъ”). Тогда у него было много авантюрных идей, так что это может быть связано и с бизнесом, и с Украиной».

Следователи также пока не исключают версию убийства из-за личной неприязни. Евгений Жилин принимал участие в сборе и распределении средств, собранных различными благотворительными фондами для поддержки ДНР и ЛНР. Один из друзей лидера движения «Оплот» считает, что в непризнанных республиках были недовольны распределением средств, что привело к конфликту (см. “Ъ” от 20 сентября).

Александр Александров

Вся лента