Думские фракции могут заключить пакетное соглашение о распределении руководящих должностей

Спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин заявил, что не исключает возможности заключения пакетного соглашения между фракциями по распределению руководящих должностей в новом созыве палаты. «Уверен, что Государственная дума седьмого созыва сохранит традицию и будет привлекать к дискуссиям, к обсуждению законодательных инициатив и представителей непарламентских партий»,— подчеркнул господин Нарышкин.

Как сообщал «Ъ», спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин, лидирующий на выборах в Госдуму по одномандатному округу, заявил, что не собирается сдавать мандат депутата Госдумы. По предварительным данным, явка на выборах в Госдуму составляет 47,81%. После обработки 93,06% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий лидирует «Единая Россия». К настоящему моменту она набрала 54,28% голосов, КПРФ набрала 13,45%, ЛДПР — 13,24%, «Справедливая Россия» — 6,17%.

Согласно данным ЦИКа, «Единая Россия» получает конституционное большинство в 343 мандата (76,22% мест) в нижней палате парламента. КПРФ получит 42 мандата (9,34% мест), ЛДПР — 39 мандатов (8,67% мест), «Справедливая Россия» — 23 мандата (5,11% мест). По одному мандату (0,22% мест) получают партия «Родина», «Гражданская платформа» и самовыдвиженец Владислав Резник.

О предварительных итогах выборов читайте в материале «Ъ» «Не планировали, но так вышло».

Последние цифры, заявления, комментарии по голосованию — в онлайн-трансляции «Ъ» «В России подводят итоги выборов».

Вся лента