Ловца покемонов выпустили из СИЗО

Руслана Соколовского отправили под домашний арест

Свердловский областной суд освободил из СИЗО 22-летнего блогера Руслана Соколовского, который обвиняется в экстремизме и оскорблении чувств верующих за видеоролик о ловле покемонов в храме. За него поручился мэр города Евгений Ройзман, а «Открытая Россия» объявила, что готова выплатить за него залог. В итоге суд, несмотря на протесты следствия, отправил обвиняемого под домашний арест. Новых видеороликов он снимать не может — ему запрещено пользоваться средствами связи.

Блогер Руслан Соколовский

Фото: Алексей Младич, Коммерсантъ

В четверг рассматривалась апелляцию Руслана Соколовского на решение Кировского районного суда, который 3 сентября отправил его в СИЗО на два месяца. Напомним, что популярного уральского видеоблогера обвиняют в возбуждении ненависти по религиозному признаку (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК РФ). Поводом для уголовных дел послужил видеоролик, в котором господин Соколовский играет в Pokemon Go в Храме на крови, а после на улице рассуждает о том, что «Иисуса не существует». Следственный комитет объяснил необходимость ареста «экстремистским» характером роликов и «антиобщественным образом жизни» молодого человека. Кроме того, следователи допустили возможность возбуждения еще одного уголовного дела, заявив, что при обыске обнаружили «шпионскую» авторучку — использование подобных средств в России запрещено.

Защита блогера посчитала такую меру пресечения излишне строгой и подала апелляцию. Молодого человека не стали везти в суд, он выступал по видеосвязи. Господин Соколовский успел рассказать своим зрителям о том, как общался в СИЗО с психиатром — по его словам, она жалела, что в стране нет смертной казни для тех, кто оскорбляет верующих. В итоге следствие попросило суд перевести рассмотрение апелляции в закрытый режим «из-за повышенного внимания».

Как рассказали защитники блогера, суду было предоставлено поручительство от мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана — тот просил изменить молодому человеку меру пресечения. Ранее мэр в эфире «Эхо Москвы — Екатеринбург» заявлял, что «случившееся — удар по имиджу города, по инвестиционному климату города». «Он не опасен ни городу, ни стране. Нельзя за такое арестовывать»,— считает мэр.

Кроме Евгения Ройзмана, в поддержку блогера выступило движение «Открытая Россия» — его представители выразили готовность внести залог за обвиняемого. В итоге суд постановил изменить меру пресечения на домашний арест. Впрочем, на свободе блогер не сможет записывать новые ролики — ему запрещено выходить за пределы квартиры и использовать средства связи.

Александр Черных


Как Антон Носик ловил покемонов в Пресненском суде

Блогер Антон Носик предполагает, что результатом уголовного процесса в связи с выдвинутым против него обвинением в экстремизме станет штраф, а не лишение свободы. Об этом господин Носик заявил на очередном заседании Пресненского суда 15 августа. Во время заседания подсудимый с помощью мобильного устройства ловил в зале покемонов. Читайте подробнее

Петербургские казаки выступили против покемонов в церквях и на кладбищах

Руководитель петербургского православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков в середине июля заявил, что хочет обратиться в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием «обратить внимание» на популярное приложение Pokemon Go. По мнению атамана, игра уводит молодых людей из реального мира в виртуальный. К тому же, по его предположению, массовая игра может быть разработкой ЦРУ. Читайте подробнее

Вся лента