LetterOne получила согласие на связь

Группа инвестирует $50 млн в телекоммуникационный стартап FreedomPop

Инвесткомпания LetterOne (L1), принадлежащая основателям "Альфа-групп" Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву, провела вторую сделку в технологическом секторе. Она вложила $50 млн в калифорнийский телекоммуникационный стартап, бесплатно предоставляющий пользователям пакет голосовых услуг и передачи данных, взимая плату с абонентов лишь за превышение трафика и дополнительные услуги.

Основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

L1 заключила стратегическое партнерство с американским виртуальным оператором FreedomPop. Об этом было объявлено вчера, после того как L1 получила одобрение Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS) на завершение своих $50-миллионных инвестиций во FreedomPop, следует из пресс-релиза L1. О том, что FreedomPop получила $50 млн, стало известно в январе, при этом инвестор не назывался. Согласно правилам, CFIUS рассматривает заявки в течение 30 дней. Представитель L1 Стюарт Брюсет не ответил на вопрос "Ъ", когда L1 направила заявку в CFIUS. В комитете не ответили на запрос "Ъ".

Базирующийся в Лос-Анджелесе FreedomPop основан в 2012 году. Используя инфраструктуру сотового оператора Sprint, FreedomPop предлагает бесплатно 200 минут голосовой связи, 500 SMS и 500 Мб трафика без заключения контракта с клиентом, взимая плату с абонентов лишь за превышение трафика и дополнительные услуги. За $19,99 в месяц абонентам предлагается 1 Гб трафика и неограниченные SMS и разговоры, тогда как безлимитный тариф у Sprint стоит $60 в месяц, отмечается на сайте FreedomPop. Компания продает клиентам бывшие в употреблении смартфоны, но можно подключиться и со своим устройством. Среди совладельцев FreedomPop — Mangrove Capital Partners, DCM Ventures, Partech Ventures, Intel Capital. Инвесторы вложили в компанию в сумме $109,3 млн.

Доля L1 во FreedomPop не раскрывается, но это миноритарный пакет, говорит Стюарт Брюсет. "Наша стратегия не в том, чтобы получить большинство — мы верим, что компании должны контролироваться основателями,— но наша инвестиция должна быть достаточно крупной, чтобы мы работали с другими инвесторами на уровне совета директоров",— пояснил Стюарт Брюсет. Как L1 планирует выходить из FreedomPop, он не ответил: "Все, что я могу сказать, мы — активный и долгосрочный инвестор. Мы получим место в совете директоров и потенциал для того, чтобы сделать дальнейшие инвестиции в течение следующего года или около того". Согласно пресс-релизу L1, в совет директоров FreedomPop войдет Мустафа Кираль, старший партнер "телекоммуникационного крыла" L1 — L1 Technology, он будет заниматься вопросами международной экспансии. До конца следующего года уже работающая в США, Великобритании и Испании FreedomPop планирует выйти еще на восемь рынков. Будет ли FreedomPop выходить на рынок России или СНГ, в компании не ответили, а господину Брюсету об этом не известно. "Сейчас идет бум MVNO (виртуальных сотовых операторов.— "Ъ"),— объясняет интерес инвесторов к FreedomPop бывший гендиректор "Скартела" (бренд Yota) Анатолий Сморгонский.— Это понятная идея, ее можно масштабировать на многие рынки".

FreedomPop — это уже вторая сделка L1 в технологической сфере. В феврале компания объявила о вложении $200 млн в онлайн-сервис Uber, а всего она планирует направить в этот сектор $2-3 млрд, следует из сообщения L1.

Согласование CFIUS можно воспринимать как страховку: если она есть, то власти США не имеют права расторгнуть сделку, рассказывает Кайл Дэвис из юридической компании Chadbourne&Parke LLP. "Если покупатель захочет увеличить долю, то нужно снова рассматривать вопрос о подаче ходатайства в CFIUS с учетом будущих обстоятельств, в том числе политических",— говорит он. Впрочем, одна российская компания, покупая угольные активы в США, обошлась и без обращений в CFIUS, говорит один из собеседников "Ъ".

Владислав Новый

Вся лента