Учителям поставили «удовлетворительно»

ВЦИОМ попросил россиян оценить школьных педагогов

Российский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в пятницу результаты опроса о том, как россияне оценивают работу школьных учителей. Большая часть опрошенных полагает, что профессия учителя приносит недостаточный доход, и всего 20% считают ее престижной. Работу современных учителей большинство респондентов считает удовлетворительной, при этом россияне указывают на низкую зарплату как на основную причину, по которой педагоги неблестяще справляются со своими обязанностями.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Согласно результатам опроса, опубликованного ВЦИОМом в пятницу, 42% россиян считает, что эта профессия школьного учителя сегодня «однозначно не позволяет жить нормально в материальном смысле». Треть опрошенных полагает, что это обычная работа с точки зрения зарплаты. Доля тех, кто полагает, что зарплаты учителей позволяют им успешно жить, составила всего 15%. Только пятая часть респондентов отметила, что профессию учителя можно назвать престижной. Голоса тех, кто с этим не согласен, и тех, кто не видит в профессии учителя отличий от любой другой, разделились поровну.

«Слово “престиж” к профессии учителя не очень применимо, так как эта массовая профессия,— прокомментировал директор центра образования “Царицыно”, народный учитель РФ Ефим Рачевский.— Но сейчас эту профессию оценивают высоко. Например, в начале 2000-х годов МГУ проводил опрос среди учителей “Хотели бы вы, чтоб ваши дети выбрали профессию учителя?”. Тогда утвердительно ответили около 10% опрошенных. Сейчас на аналогичный вопрос так отвечают 29%. При поступлении в вуз конкурс на учительские специальности достигает 12–15 человек на место. Кроме того, сейчас в Москве очень сложно найти работу учителя по любому предмету — вакансии заняты».

Качество работы учителей тоже оценили по-разному. Лишь 4% опрошенных указали, что педагоги справляются отлично, но в то же время только 2% негативно оценили работу учителей («очень плохо справляются»). Основная часть респондентов не видит причин критиковать педагогов: ответ «хорошо справляются с обязанностями» выбрала треть опрошенных, ответ «удовлетворительно» — 41%. При ответе на открытый вопрос, что мешает учителям хорошо справляться со своими обязанностями, треть респондентов указала на низкую зарплату преподавателей.

На результаты опроса повлияли жизненные обстоятельства респондентов: например, большая часть опрошенных, чьи дети или внуки учатся в школе, хорошо оценили работу преподавателей. Социологи также отметили, что недовольство качеством работы учителей выше в более крупных населенных пунктах. Так, в городах-миллионниках положительно оценили работу учителей 51% опрошенных родителей школьников, в населенных пунктах с более 500 тыс. жителей — 53%, в селах — 71%.

Россиянам также предложили сравнить современное образование с тем, как их самих учили в школьные годы. Большинство опрошенных (53%) указали, что современные учителя уступают тем, что были в их детстве. Лишь 13% респондентов отметили, что сегодня учителя учат лучше, чем раньше. Причем на протяжении последних 16 лет число людей, придерживающихся такого же мнения, неизменно падало. В 2000 году аналогичный ответ на такой же вопрос дали почти четверть респондентов (24%), два года назад — уже только пятая часть опрошенных. «В 2000 году школа находилась в состоянии образовательного либерализма. Не было ЕГЭ, ОГЭ, электронных журналов. Не было такой жесткой связи между учебой в школе и успешной социализацией в будущем, то есть с поступлением в хороший вуз и получением хорошей работы»,— объясняет это изменение оценки Ефим Рачевский.

Анастасия Курносова


Почему реформа бюджетных учреждений прошла для отрасли незамеченной

Реформа российского образования, начатая в 2010 году, пока не принесла существенных результатов, считают эксперты аналитического центра при правительстве. Доля бюджетных учреждений и традиционные типы финансирования остаются доминирующими. Большинство регионов быстро разочаровались в новой предложенной системе, отмечают эксперты. Читайте подробнее

Вся лента