Volkswagen выплатит американским дилерам $1,2 млрд в связи с «дизельгейтом»

Volkswagen AG достиг соглашения с 652 американскими дилерами, согласно которому немецкий производитель выплатит им около $1,2 млрд в качестве компенсации за скандал вокруг дизельных двигателей. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники. В эту сумму входят выплаты за снижение стоимости самих дилеров в связи со скандалом. Кроме того, автоконцерн согласился выкупить бывшие в употреблении автомобили, которые невозможно продать из-за наличия на них незаконного программного обеспечения, на тех же условиях, что они были в свое время проданы.

Учитывая соглашение с автодилерами, общая сумма выплат Volkswagen в США в связи с «дизельгейтом» достигла уже $16,5 млрд. На текущий момент помимо автодилеров немецкий автоконцерн сумел договориться с регуляторами и владельцами авто. Однако впереди компанию ждут еще судебные разбирательства с правительством США и инвесторами компании, а среди дел есть не только гражданские, но и уголовные. Штрафы по ним будут исчисляться миллиардами долларов. Тем временем VW ждут аналогичные разбирательства в Германии и Южной Корее, свое расследование также инициировала Еврокомиссия.

Тем не менее инвесторы положительно отреагировали на заключение соглашения между VW и дилерами. Акции компании во Франкфурте растут на 1,24% и торгуются в районе €129.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Volkswagen потратил еще €2,2 млрд на "дизельгейт"».

Другие автомобильные новости читайте на сайте «Автопилота».

Кирилл Сарханянц

Вся лента