Банк России: курс рубля стал меньше зависеть от цен на нефть

Центробанк России отмечает снижение зависимости курса рубля от цен на нефть. «В условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры в июле динамика курса рубля определялась преимущественно внутренними факторами. Существенно возросшие продажи экспортной валютной выручки для выплаты дивидендов привели к снижению зависимости курса рубля от цен на нефть. На этом фоне волатильность курса рубля в июле значительно сократилась»,— говорится в комментарии ЦБ.

ЦБ также отмечает, что сохранение структурного дефицита ликвидности в банковском секторе ожидается до конца 2016 года. «Вместе с тем ситуация структурного дефицита ликвидности не исключает формирования краткосрочного избытка средств в банковском секторе. Так, уже в начале августа сформировалась потребность в проведении депозитных аукционов вместо недельных операций репо Банка России и первый такой аукцион был проведен 9 августа»,— подчеркнули в ЦБ.

Ранее «Ъ» сообщал, что количество граждан, регулярно следящих за колебаниями валютных курсов, снизилось в два раза за полгода. В январе их число составляло 26%, сейчас 13%. Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМа. В качестве основной валюты для сбережений россияне выбирают рубль.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Россияне меньше следят за валютными колебаниями».

Вся лента