Коридор для русских

Египет обещает туристам из России отдельные зоны досмотра

Для возобновления потока российских туристов Египет готов практически на любые меры безопасности, кроме тех, что затрагивают суверенитет страны. В частности, Каир намерен максимально обезопасить российских пассажиров, предоставив им в аэропортах отдельные зоны для досмотра и установив биометрическое и видеонаблюдение за персоналом. Но усилением безопасности в аэропортах дело вряд ли ограничится: потребуются гарантии безопасности россиян и в туристических зонах Египта.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Москва и Каир определили параметры «дорожной карты» по возобновлению авиасообщения между странами, сообщил в понедельник министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи. В плане стоят несколько визитов делегаций российских экспертов, которые «ознакомятся с новейшими мерами безопасности в египетских аэропортах и последними данными следственной комиссии», которая выясняла причины крушения самолета «Когалымавиа» (бренд Metrojet) в октябре 2015 года над Синайским полуостровом, когда погибли 224 человека. Российская делегация приедет в Египет 29 августа, а до конца года страну должна посетить делегация Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая проведет ежегодную инспекцию аэропортов.

В понедельник египетские авиавласти впервые обнародовали требования по авиабезопасности, которые предъявила РФ. Местные власти планируют установить камеры видеонаблюдения и биометрические устройства, контролирующие перемещение персонала в аэропортах. В конце июля глава Минтранса РФ Максим Соколов говорил о необходимости биометрического контроля, многоуровневого контроля багажа, проверки бортового питания и видеонаблюдения по периметру аэропортов. В понедельник Шериф Фатхи подтвердил готовность предоставить российским туристам отдельные зоны в аэропортах для контроля при въезде и выезде. Требование не выдвигалось Москвой, отметил он, подчеркнув, что инициатива может быть введена ради увеличения числа российских туристов. В целом власти Египта согласны на любые меры безопасности, если те не противоречат суверенитету страны, отметил господин Фатхи.

После итогового доклада, составленного с участием российской делегации, правительство РФ решит вопрос о целесообразности возобновления полетов в Египет. В воскресенье агентство El Watan News сообщило со ссылкой на Шерифа Фатхи, что полеты могут начаться уже в октябре. По данным Российского союза туриндустрии, в 2014 году россияне совершили 2,57 млн поездок в Египет, в 2015 году —1,8 млн. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что после возобновления авиасообщения поток туристов в Египет полностью восстановится за два-три месяца при отсутствии негативного информационного фона. «В отличие от Турции сезон в Египте круглогодичный, туроператоры быстро сформируют полетные программы»,— добавляет она.

В Минтрансе РФ сдержанно отреагировали на сообщения из Египта, сообщив, что дата визита российских специалистов в страну определится после подтверждения выполнения всех требований РФ по авиабезопасности. В воскресенье Максим Соколов заявил, что чартеры в Египет могут возобновить только в один аэропорт, где будут обеспечены требования безопасности. Но меры безопасности в аэропортах могут быть не единственным условием, говорит один из источников “Ъ”, знакомых с ситуацией. «Теракты могут произойти в курортной зоне, при передвижении туристов на автобусах, поэтому сейчас власти РФ вряд ли будут торопиться подписывать документы»,— считает он. Шериф Фатхи в понедельник сообщил, что российская делегация будет инспектировать и туристические объекты, в том числе курортные гостиницы.

Глава ассоциации «Аэропорт» Виктор Горбачев говорит, что авиабезопасность зависит и от человеческого фактора. Риски можно свести к минимуму за счет дополнительных средств контроля, компании с учетом прошедших проверок могли бы уже летать в Египет, говорит он, но Каиру надо жестче подходить к отбору персонала, особенно обслуживающего самолеты.

Елизавета Кузнецова, Александра Мерцалова

Вся лента