Аэропорты Египта поработают на камеру

Россия требует установить видеонаблюдение за сотрудниками местных аэропортов

Российские власти определились с требованиями к безопасности в аэропортах Египта. Одним из условий возобновления авиационного сообщения между двумя странами является установка камер видеонаблюдения и биометрических устройств, контролирующих перемещение персонала. Местные власти рассчитывают, что первые полеты из России в Египет состоятся уже в октябре. Российская сторона пока конкретные даты не называет.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Российские власти потребовали установить в египетских аэропортах камеры видеонаблюдения и биометрические устройства за контролем перемещения персонала, сообщил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи в интервью изданию Daily News Egypt. По словам чиновника, министерство уже начало обрабатывать российские запросы.

Авиасообщение между РФ и Египтом было полностью прекращено после теракта на борту Airbus A321 «Когалымавиа» (бренд Metrojet) в октябре 2015 года, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург.

В конце июля министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что основные замечания, предъявляемые Россией к безопасности в аэропортах Египта, связаны с вопросами применения автоматизированной системы доступа биометрического контроля, многоуровневой проверкой багажа, а также проблемами проверки бортового питания и видеонаблюдения по периметру аэропортов.

В минувшую субботу господин Соколов сообщил, что полеты возобновятся сначала только с одним египетским аэропортом, но лишь когда будут достигнуты договоренности о безопасности российских туристов. При этом конкретные сроки начала полетов российская сторона не называет. Впрочем, авиационные власти Египта считают, что рейсы могут возобновиться уже в начале октября. Об этом заявил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи египетскому новостному агентству ElWatan News. По словам чиновника, этот срок обсуждался в ходе переговоров с российской стороной.

Елизавета Кузнецова

Вся лента