Коммерсантъ FM

Владимир Путин: отношения России и Турции выходят на докризисный уровень

Президент Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что отношения России и Турции выходят на докризисный уровень. Господин Путин подчеркнул, что переговоры были конструктивными и важными. В ходе беседы был намечен алгоритм дальнейших действий по восстановлению отношений. По словам господина Путина, Россия намерена поэтапно отменять ограничения в отношении турецких компаний, особое внимание будет уделяться наращиванию инвестиций. Президент также отметил, что осенью пройдет сессия межправительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям с Турцией.

Президент России Владимир Путин (справа) и президент Турции Реджеп Эрдоган (слева)

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Владимир Путин также заявил, что восстановление туристического потока с Турцией возможно в ближайшем будущем. «Полагаю, выход на докризисный объем туристического потока — это только вопрос времени»,— сказал господин Путин на пресс-конференции по итогам переговоров. Он назвал возобновление чартерного сообщения с Турцией «делом техники и ближайшего времени».

Кроме того, президент сообщил, что Анкара приняла положительное решение по возобновлению проектов «Турецкого потока» и АЭС «Аккую». «Мы обсудили крупные совместные проекты в области энергетики, продолжение работы над которыми потребует и конкретных политических решений. Кстати, отмечу, что определенные решения, о которых мы говорили еще ранее, турецкой стороной уже приняты по ряду крупных проектов, по таким, например, как, строительство атомной электростанции "Аккую" и газопроводной системы "Турецкий поток"»,— заявил господин Путин.

Со своей стороны господин Эрдоган заявил, что Турция намерена сотрудничать с Россией в сфере оборонной промышленности. «Мы намерены развивать сотрудничество в сфере оборонной промышленности»,— сказал лидер Турции. Он отметил, что переговоры с президентом Владимиром Путиным были обстоятельными и содержательными. «Сегодня мы с уважаемым президентом Владимиром Путиным провели весьма обстоятельные и содержательные переговоры, как вы знаете, это были первые переговоры после известного события и спустя долгий период - это наша первая встреча с глазу на глаз»,— сказал господин Эрдоган.

В ходе пресс-конференции турецкий лидер несколько раз назвал Владимира Путина «дорогой друг» и поблагодарил за то, что он позвонил ему после попытки военного переворота в Турции. Президенты намерены сегодня продолжить переговоры, в частности, обсудить вопросы, связанные с сирийским урегулированием.

Напомним, сегодня Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге встречу с Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе беседы турецкий лидер поблагодарил Владимира Путина за возможность встречи и высказал мнение, что отношения двух стран вошли в положительное русло.

О восстановлении турецко-российских отношений читайте в материале «Ъ» «Турецкий приток».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...