Коммерсантъ FM

Турецкий приток

Президенты России и Турции наметят «дорожную карту» восстановления отношений

Российские власти готовы обсуждать с Анкарой возобновление чартерных авиарейсов и экспорта турецких продуктов в РФ, а также перспективы проекта «Турецкий поток». Об этом рассказали в Кремле, анонсируя запланированную на 9 августа встречу президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В Анкаре надеются, что лидеры «наметят “дорожную карту”» по выводу двусторонних связей на «качественно новую ступень». Для господина Эрдогана визит в Санкт-Петербург имеет особое значение еще и потому, что пройдет на фоне продолжающегося обострения отношений со странами Запада. Турецкие власти нервно реагируют на дискуссии о возможном прекращении переговоров по вступлению страны в ЕС, а от США по-прежнему безуспешно добиваются выдачи проповедника Фетхуллаха Гюлена — главного, по мнению Анкары, организатора попытки госпереворота.

Фото: Murad Sezer/File Photo, Reuters

Петербургский диалог

На грядущей неделе в России высадится масштабный турецкий десант. В понедельник в Москве замглавы МИД Турции Умит Ялчин обсудит со своим российским коллегой Михаилом Богдановым сирийское урегулирование — в частности, шаги по возобновлению переговоров в Женеве. А уже на следующий день в Санкт-Петербурге встретятся Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Переговоры на высшем уровне пройдут впервые после того, как в ноябре прошлого года Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. Более того, для Реджепа Тайипа Эрдогана это будет первая заграничная поездка после происшедшей в стране в ночь на 16 июля попытки госпереворота. «Президент Турции приезжает в Санкт-Петербург несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в стране,— напомнил помощник президента РФ Юрий Ушаков.— Это указывает на заинтересованность турецкой стороны в восстановлении многопланового сотрудничества с Россией».

Господин Ушаков рассказал, что подписания каких-либо двусторонних документов по итогам встречи не ожидается, так как процесс восстановления отношений только начинается. При этом, как и во время визита в Москву вице-премьера Турции Мехмета Шимшека, экономические вопросы на саммите будут преобладать над политическими. Юрий Ушаков сообщил, что президенты «предметно рассмотрят пути преодоления спада взаимного товарооборота и его возвращения к докризисному уровню» — в частности, будут подняты вопросы возобновления экспорта турецкого продовольствия в РФ. Также в повестке — перспективы облегчения визового режима и восстановления чартерных авиарейсов.

Кроме того, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган вернутся к обсуждению совместных проектов в области энергетики — АЭС «Аккую» и газопровода «Турецкий поток»,— реализация которых была прервана из-за резкого ухудшения отношений между странами. Напомним, на прошлой неделе министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком заявил, что политические решения о продолжении работы над «Турецким потоком» уже приняты, а решающий импульс этому проекту будет дан в Санкт-Петербурге.

Саммит 9 августа будет включать в себя встречи как в узком, так и в расширенном составе. Запланирована также «свободная дискуссия Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана с российскими и турецкими деловыми кругами». Если первая встреча лидеров двух стран после семи месяцев обострения отношений пройдет успешно, в 2017 году в Москве состоится очередное заседание Совета сотрудничества высшего уровня. «Совет возглавляется президентами двух государств и включает в себя буквально всех ключевых министров, которые занимаются развитием двусторонних отношений»,— пояснил Юрий Ушаков.

В Анкаре в перспективах нормализации отношений не сомневаются. В интервью «РИА Новости», которое было опубликовано в пятницу, посол Турции в РФ Умит Ярдым заверил: в ближайшее время можно ожидать «активизации различных контактов, встреч, переговоров». Встречу в Санкт-Петербурге он заранее окрестил «исторической», пояснив: лидеры двух стран «наметят “дорожную карту”, для того чтобы вывести отношения на качественно новую ступень».

На западном фронте

«Визит Эрдогана в Санкт-Петербург в текущих условиях, когда Турция находится в кризисе,— знаковый. Не каждый лидер в условиях непростого положения внутри страны решается на встречи за рубежом,— заявил “Ъ” директор Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.— Эрдоган только что пережил попытку госпереворота, а сейчас США и ЕС оказывают на Турцию колоссальное давление. В этих условиях для турецкого лидера важно начать серьезный диалог с Москвой — причем не только по экономике, но и по вопросам безопасности, от которых, собственно, и зависит будущее двусторонних отношений».

Продолжающийся кризис в отношениях Анкары с Западом, по мнению опрошенных “Ъ” экспертов, действительно вынуждает турецкого лидера разыгрывать российскую карту. При этом пока каких-либо признаков грядущего изменения ситуации не наблюдается. Ключевым раздражителем в отношениях с Евросоюзом остается вопрос о предоставлении Турции безвизового режима. На этой неделе Анкара пригрозила, что, в случае если визы не будут отменены в скором времени, Турция откажется соблюдать подписанное в марте соглашение о контроле за притоком мигрантов в ЕС. Однако, хотя это может привести к росту потока беженцев, Брюссель пока не готов идти на серьезные уступки.

Более того, в ряде стран ЕС открыто заговорили о возможности в ответ на шантаж прервать переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз. В частности, 3 августа канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что присоединение Турции к ЕС в ближайшие десятилетия невозможно. Он отметил, что вопрос прекращения переговоров можно было бы рассмотреть на ближайшем саммите ЕС 16 сентября. В ответ глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал Австрию «столицей радикального национализма». В перепалку вступил и его австрийский коллега Себастьян Курц. «Призываю турецкого министра иностранных дел к сдержанности и напрочь отвергаю его критику. Турецкие власти должны быть осторожнее в выражениях и умереннее в действиях внутри страны»,— написал он на своей странице в Twitter.

Не меньшего накала достигли отношения Анкары с Вашингтоном. Прокуратура Измира выдала ордер на арест скрывающегося в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена — он, как считают власти Турции, непосредственно причастен к организации попытки переворота. Среди обвинений в адрес проповедника — руководство террористической организацией, покушение на президента Эрдогана, попытка свержения правительства, причастность к гибели 246 человек в ходе мятежа.

Турецкие власти уже передали США 85 коробок с документами, якобы свидетельствующими о виновности Фетхуллаха Гюлена. Вместе с тем, как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, руководство США сочло представленные доказательства неубедительными. Изменить позицию их не заставили и предупреждения турецких официальных лиц о том, что отказ от экстрадиции Гюлена на родину может нанести непоправимый ущерб двусторонним отношениям.

Конфликтная тема будет обсуждаться в ходе грядущего визита в Турцию госсекретаря США Джона Керри: в пятницу министр Чавушоглу рассказал, что глава Госдепартамента посетит Турцию 24 августа. Впрочем, прийти к компромиссу сторонам будет непросто. По мнению Владимира Аваткова, «для Соединенных Штатов Гюлен всегда был очень важной фигурой и вряд они согласятся расстаться с одним из своих козырей в переговорах с Анкарой».

Павел Тарасенко, Кирилл Кривошеев, Елизавета Скобцова

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...