«Власть активно нащупывает новую повестку дня»

Руководителя ФТС привлекли как свидетеля по делу о контрабанде алкоголя

Главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова допросили в качестве свидетеля. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Расследуется дело о контрабанде элитного алкоголя. В его рамках у руководителя таможенной службы 26 июля уже прошли обыски дома и на работе. Правоохранители обнаружили у чиновника деньги в разной валюте на общую сумму около 66 млн руб. Сам Бельянинов утверждает, что средства и драгоценности — это семейные накопления. Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Анной Казаковой.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

— «Коммерсантъ» пишет, что это как минимум вторая попытка со стороны ФСБ и СКР найти выход на главу ФТС. Первая была в 2013 году, там было дело о хищениях при реализации контракта на поставку программного обеспечения для ФТС, но Бельянинов в нем не фигурирует. Можно ли предположить, что это действительно некие претензии к главе ФТС, то, что сейчас происходит?

— Я думаю, что да, определенные претензии сейчас существуют, неформальные. Потому что изначально проходила информация, что процессуальный статус господина Бельянинова и его замов вообще никак официально не оформлен, обыски прошли, но это чисто автоматическая вещь. Сейчас выясняется, что он все-таки находится в статусе свидетеля. Это более негативная ситуация, потому что часто, когда копают под высокопоставленных чиновников, возбуждают дело, чиновников этих привлекают в качестве свидетелей, а потом как раз меняют их процессуальный статус. Это один из вариантов, но все равно это очень нехороший сигнал, когда по коррупционному делу какой-то из чиновников вне зависимости от уровня проходит в качестве свидетеля. Таким образом, претензии могут быть предъявлены неформально.

— То есть это такая межведомственная борьба?

— Отчасти межведомственная. Я так полагаю, здесь, сказав «А», власть вынуждена говорить «Б», как получилось с предыдущим скандалом — арестами в Следственном комитете, когда ситуация вокруг Шакро Молодого потянула за собой и другие решения.

— Может быть, это попытка СКР реабилитироваться после скандала со следователями?

— Не уверен, потому что здесь, конечно, это удобная ситуация, но все-таки говорить о том, что в загашнике у СКР было это дело и они реагируют исключительно на скандал со следователями, является большой натяжкой. Ведь получают разрешения на подобные действия на самом верху, и господин Бельянинов здесь в качестве мальчика для битья не подходит. Я думаю, что разработка его велась достаточно давно, и предварительные решения тоже были приняты гораздо раньше, чем был осуществлен арест господ Никандрова и Максименко в Следственном комитете.

— А может быть, некая предвыборная история?

— Вполне возможно, да, предвыборная история, но не совсем в том контексте, в котором принято считать. Власть сейчас ищет, активно нащупывает новую повестку дня, в том числе и ту повестку, с которой Владимир Путин пойдет в новую избирательную кампанию, и борьба с коррупцией как раз является одной из тех «фишек», как принято называть, только уже не виртуальная борьба на уровне программ, как провозглашалось лет шесть-семь назад, а борьба реальная.

Необходимо предъявлять результаты. И сначала результаты были на региональном уровне — в последние полтора года трое арестованы губернаторов, — а сейчас логика событий тянет за собой, что необходимо уже охватывать этой борьбой и федеральный уровень, и вот всплывает ситуация со Следственным комитетом, с Федеральной таможенной службой и так далее. Другое дело, что рано или поздно, сказав «Б», а сейчас уже власть говорит «Б» федеральным чиновникам, нужно будет говорить «В».

— То есть, возможно, это даже попытка создать видимость деятельности правоохранителей?

— Попытка создать видимость эффективной и объективной борьбы с коррупцией, которая затрагивает не только региональный уровень, но и уровень федеральный.

— Может ли за всем этим последовать отставка Бельянинова?

— В принципе, может. Уже приходит информация, что якобы он полгода назад написал заявление, сейчас оно на рассмотрении, ему ищут достойное место, но когда ты проходишь даже свидетелем по этому делу, с учетом того, что господин Бельянинов уже 10 лет занимает свою должность, отставка более чем вероятна. Вопрос в том, под каким соусом, то есть вполне может быть подано, что господин Бельянинов уходит по собственному желанию, хотя подобная ситуация с обысками любую версию в пользу господина Бельянинова очень серьезно поставит под сомнение.

— Что тогда будет с ФТС, если Бельянинов будет отставлен?

— Здесь возможны различные варианты, потому что кусок достаточно лакомый и с точки зрения формальных моментов — вопросы наполнения бюджета, и концентрации контроля над неформальными теневыми потоками, потому что у нас сейчас борьба за контроль над финансовыми потоками обострилась, их становится меньше, и центры генерации подобных потоков, их значимость в рамках аппаратной борьбы возрастает. Поэтому может быть что угодно. Один из вариантов, который подается в качестве рабочего, — это то, что их объединят с ФНС. Это идея давняя, ее различные игроки лоббируют, но борьба за пост главы таможенной службы развернется, конечно, нешуточная.

Вся лента