Тяготы деревенской жизни

Спортсмены столкнулись с неожиданными проблемами после заселения в Олимпийскую деревню

Рио-2016

Фото: Stoyan Nenov, Reuters

До открытия Олимпиады осталось всего десять дней, многие сборные уже прибывают в Рио-де-Жанейро, но вместо обещанного теплого приема их поджидают все еще не сданные в эксплуатацию квартиры в Олимпийской деревне. Ряд команд и вовсе отказались жить в условиях антисанитарии, предпочтя переждать в близлежащих отелях. Устроители Игр тем временем прилагают массу усилий, чтобы успеть привести деревню в порядок. Выбора у них и нет — в случае неудачи расселить спортсменов будет просто негде.

Согласно плану оргкомитета Олимпиады, спортсмены должны во время Игр проживать в огромном, занимающем целый квартал комплексе, состоящем из 31 17-этажного здания. Судя по информации, размещенной на сайте оргкомитета, комплекс, именуемый Ilha Pura, станет самой большой Олимпийской деревней в истории Игр. Там же отмечается, что более 10 тыс. спортсменов (кроме них в деревню должны заселиться около 8 тыс. членов делегаций и волонтеров) могут рассчитывать на поистине королевский прием — "ведь именно они главные звезды нашего шоу".

Пока, правда, с королевскими условиями есть некоторые сложности. И вообще было бы удивительно, если бы случилось иначе. Дело в том, что строительство Ilha Pura уже давно столкнулось со сложностями. Комплекс возводится не за счет средств федерального правительства или властей штата Рио-де-Жанейро, а на средства частного инвестора — Карвалью Оскена. Согласно его плану, львиная доля из 3,6 тыс. входящих в комплекс квартир стоимостью до 1,5 млн реалов ($455 тыс.) должна была найти своих владельцев задолго до старта Игр. Продажа жилья на стадии строительства виделась как основной источник финансирования стройки. Но реализация квартир в условиях рецессии, продолжающейся в Бразилии, идет плохо, и на данный момент продано чуть более 200 апартаментов. Неудивительно, что в условиях недофинансирования сроки сдачи объекта были сорваны, в чем на личном опыте смогли убедиться прибывающие в Рио-де-Жанейро спортсмены.

Первыми тревогу забили австралийцы, которые по прибытии в Ilha Pura обнаружили вместо благоустроенных комнат помещения с бетонными полами, торчащими из стен, нередко оголенными проводами, не подсоединенными к канализации кранами. Австралийцы даже устроили своего рода стресс-тест тем квартирам, что вроде бы были более или менее пригодны для проживания. Заключался он в одновременном открытии кранов и спуске воды в унитазах. Кончилось это плачевно: система не справилась, и австралийцы, глядя на то, как вода течет по стенам, предпочли ретироваться. Временно их разместили в отелях, зарезервированных для журналистов.

Аналогичные жалобы звучали и со стороны представителей других делегаций — Новой Зеландии, Италии, Аргентины. А например, на официальном сайте Олимпийского комитета Белоруссии говорится, что "по сообщениям представителей белорусской делегации, которые уже приехали в Рио, по-прежнему в апартаментах отсутствует горячая вода, холодная подается с перебоями, не работает система канализации, нуждаются в уборке полы, стекла и лестничные пролеты". Впрочем, далеко не всем так не повезло. Скажем, британских спортсменов заселили в один из 12 корпусов, которые строители успели довести до ума и в установленном порядке сдать заказчику. И вот у британцев жалоб на дискомфорт пока не возникало.

Отметим, что организаторы Игр не отрицают наличия серьезных проблем с размещением спортсменов. Поначалу, правда, оргкомитет заявлял, что проблемы возникли не более чем с 5% помещений, но позже пресс-секретарь оргкомитета Мариу Андрада признал, что из-за задержек в строительстве должные проверки действительно не прошли 19 корпусов комплекса.

На устранение недоделок бразильцы бросили почти 700 рабочих, которые в ближайшие дни должны все исправить. Некоторый прогресс уже имеется. Та же австралийская сборная отметила, что была впечатлена тем, как оперативно устраняются недочеты. Правда, пока австралийцы в деревню не вернулись. Аргентинцы так вообще не исключают, что проведут все Игры в отелях в городе.

Но если не самые многочисленные, как та же аргентинская, делегации еще можно расселить в отелях, то впихнуть туда команды уровня сборных США, Китая, Германии нереально ввиду отсутствия достаточного числа гостиничных номеров в Рио-де-Жанейро.

Мариу Андрада уверяет, что все проблемы будут решены уже к четвергу. Лучше бы это было действительно так, поскольку в противном случае бразильской стороне помимо репутационного ущерба грозит и финансовая ответственность. О том, что по окончании Игр непременно последует требование возместить понесенные расходы, предупредили, например, руководители голландской делегации.

Александр Петров

Вся лента