В результате стрельбы в Луизиане погибли трое полицейских, еще трое ранены

Предполагаемый преступник был убит

Президент США Барак Обама осудил нападение на полицейских в городе Батон-Руж (штат Луизиана). Власти подтвердили, что в результате стрельбы погибли трое полицейских, еще трое госпитализированы. Один из стрелявших убит, кроме того, полиция задержала еще двоих человек, предположительно, сообщников нападавшего.

Фото: Joe Penney, Reuters

«Я решительнейшим образом осуждаю атаки на сотрудников правоохранительных органов в Батон-Руже. Второй раз за две недели полицейские, которые отдают свои жизни за нас каждый день, выполняя свою работу, были убиты во время трусливого и предосудительного нападения»,— говорится в заявлении господина Обамы, опубликованном на сайте Белого дома. Президент США заявил, что «нападения на блюстителей порядка должны быть прекращены». «Мы пока еще не знаем, каковы мотивы этого нападения, но я хочу четко заявить, что оправданий насилию против органов правопорядка быть не может»,— подчеркнул Барак Обама.

Власти США подтвердили гибель троих полицейских в результате стрельбы в Батон-Руже. «Подтверждена смерть трех сотрудников правоохранительных органов, еще трое полицейских пострадали. Один подозреваемый мертв, правоохранительные органы считают, что двое других, возможно, находятся в бегах»,— говорится в сообщении, опубликованном на странице полицейского управления штата Луизиана, США, в Facebook. Один из раненых находится в критическом состоянии, состояние двух других — удовлетворительное.

Как сообщает The New York Times, убитый преступник — Гэвин Лонг, отслуживший 5 лет в морской пехоте, в том числе — 6 месяцев в Ираке. Кроме того, полиция задержала двух человек по подозрению в причастности к стрельбе в Батон-Руж, сообщает АР со ссылкой на представителя полиции Дага Кейна. По его словам, стрелял в полицейских один человек, однако полиция «не уверена, что он действовал без сообщников». Задержания были совершены недалеко от города Батон-Руж.

Как передает местный телеканал WAFB, ранены трое человек, при этом госпитали, куда привезли стражей правопорядка, взяты под охрану. Полицейские также проверяют район, где произошла стрельба, на предмет наличия взрывных устройств. В ближайшее время власти Луизианы должны дать пресс-конференцию.

Инцидент произошел через десять дней после того, как во время митинга против убийства двух чернокожих граждан США полицией в Далласе погибли пять офицеров полиции, а еще десять человек получили ранения. В мирной акции участвовали около 800 человек. Когда мероприятие близилось к завершению, из близлежащего здания начали стрелять по полицейским. Стрелком оказался 25-летний ветеран войны в Афганистане Мика Хавьер Джонсон. Убийство в Далласе было названо одним из самых масштабных убийств представителей правоохранительных органов в США.


Как акция памяти в годовщину убийства полицейским чернокожего подростка в Фергюсоне закончилась стрельбой и разгоном участников

В августе 2015 года в американском городе Фергюсоне в штате Миссури прошла акция памяти 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, застреленного год назад капитаном полиции. Мирные протесты в годовщину происшествия, ставшего знаковым для американского общества, не обошлись без инцидентов. Сообщалось, что полиция была вынуждена разогнать протестующих, при этом в толпе был открыт огонь — два человека были ранены. Читайте подробнее

Почему американцы объявили расовый вопрос нерешенным

Власти США в 2014 году ввели режим чрезвычайного положения в городе Фергюсон штата Миссури, где в августе не стихали акции протеста «против полицейского произвола». Таковым жители города, населенного по преимуществу афроамериканцами, сочли убийство стражами порядка чернокожего подростка, вступившего с ними в конфликт. Тема расовой дискриминации всколыхнула американское общество: на акции солидарности с населением Фергюсона в те дни вышли жители 90 городов США. Читайте подробнее

Мария Рудницкая

Вся лента