Невиномысскому судье вменили протекционизм

В отношении Максима Новикова возбуждено дело о покушении на мошенничество

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении судьи Невиномысского городского суда Максима Новикова и его знакомого, которые подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, он пообещал за вознаграждение трудоустроить в судебных органах своего знакомого.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как сообщили в региональном следственном управлении СКР, в ноябре 2014 года один из подозреваемых узнал о желании своего знакомого устроиться на работу в судебные органы Ставропольского края. После чего подозреваемый «вступил в преступный сговор на мошенничество со своим знакомым судьей Невинномысского городского суда», решив предложить своему приятелю «протекцию» за денежное вознаграждение. По данным следствия, "реализуя задуманное", он встретился со своим знакомым и сообщил ложные сведения о том, что у него "есть возможность оказать содействие в его трудоустройстве в судебные органы Ставропольского края через своего знакомого судью в случае передачи ему 4 миллионов рублей", на что последний ответил согласием.

Однако, после этой встречи потерпевший, «опасаясь хищения его денег, обратился в УФСБ России по Ставропольскому краю», а далее уже действовал в рамках оперативно-разыскного эксперимента. На встрече с судьей и своим знакомым он положил 10 тыс. рублей и муляж денег на сумму 3 млн. 990 тыс. рублей на коврик в автомобиле. После чего оба подозреваемых были задержаны сотрудниками УФСБ с поличным.

В связи с особым порядком возбуждения уголовных дел в отношении судей, разрешение на него должна была дать краевая квалификационная коллегия судей. В апреле 2015 года члены коллегии удовлетворили ходатайство председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и дали добро на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Невинномысского суда Максима Новикова.

Однако господин Новиков обратился в Высшую квалификационную коллегию судей с жалобой на решение региональной коллегии. Рассмотрение его жалобы несколько раз откладывалось — судья предоставлял справки о госпитализации. Тем не менее, ВККС в июле текущего года поддержала ставропольскую квалификационную коллегию судей.

В отношении судьи и его знакомого Артёма Петросянца в настоящий момент возбуждено и расследуется уголовное дело о покушении на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК РФ).

Как сообщили в краевом следственном управлении СКР, «в целях наиболее квалифицированного расследования» уголовное дело передано в производство отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента