Коммерсантъ FM

Установлен порядок проведения оценки эффективности особых экономических зон

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке оценки эффективности функционирования особых экономических зон (ОЭЗ). Документ, в частности, предусматривается, что по результатам оценки эффективности в подготовленный Минэкономики отчет включаются предложения по досрочному прекращению существования неэффективных ОЭЗ.

«Правилами устанавливается порядок проведения оценки эффективности и применения мер ответственности за недостижение значений показателей эффективности функционирования ОЭЗ. Правилами определены порядок расчета показателей эффективности, критерии их оценки, порядок проведения Минэкономики России ежегодной оценки эффективности, подготовки и представления в правительство России отчета о результатах функционирования ОЭЗ»,— говорится в справке к документу.

Кроме того, правилами предусмотрено, что будет установлена финансовая ответственность в виде возврата субъектами средств в федеральный бюджет за неэффективное функционирование ОЭЗ по результатам оценки за отчетные 2018, 2021 и 2025 годы.

Ранее «Ъ» сообщал, что Минэкономики предложит закрыть только те особые экономические зоны, в которых нет резидентов, конкретный список появится в течение двух месяцев, а правительство сможет утвердить его до конца года. Об этом 8 июля заявил заместитель главы ведомства Александр Цыбульский. Все льготы, все обязательства федерального центра перед инвесторами сохранятся, заверил он.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Минэкономики не терпит пустоты».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...