Одномандатники заплатят за свои штабы сполна

Кандидаты в Госдуму по округам оказались лишены льгот

Сотрудники штабов и агитаторы кандидатов в Госдуму по одномандатным округам обязаны будут заплатить налоги с выплат из избирательных фондов. Кроме того, штабы кандидатов должны заплатить за своих работников взносы в Пенсионный фонд. Это следует из Налогового кодекса и закона о Пенсионном фонде. Фонды других кандидатов от таких выплат освобождены. В движении «Голос» указывают, что это создает неравные условия на выборах. В Центризбиркоме обещают разобраться с ситуацией.

Фото: Андрей Бородулин, Коммерсантъ

Как рассказал “Ъ” сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, из-за недоработок в налоговом и пенсионном законодательстве в неравном положении оказались кандидаты в Госдуму по одномандатным округам и выдвиженцы по спискам. У «списочников» оказалось больше льгот. Согласно Налоговому кодексу, выплаты, полученные физическими лицами из избирательных фондов кандидатов в президенты, губернаторы, муниципальные и региональные депутаты, а также фондов избирательных объединений и региональных отделений партий, освобождаются от налоговых вычетов. Кроме того, с выплат из таких фондов не нужно платить страховые взносы в Пенсионный фонд (согласно закону о Пенсионном фонде). «Получается, что согласно законодательству сотрудники штабов (например, политтехнологи и агитаторы) списочных кандидатов не должны платить подоходный налог, а штаб кандидата платить за них страховой взнос. Работающие на одномандатников должны будут налоги платить, а штаб кандидата платить за них взносы»,— привел пример господин Мельконьянц.

Он полагает, что изменения в законодательство, по которым были возвращены выборы в Госдуму по одномандатным округам, «могли приниматься в спешке». «Теперь кандидаты-одномандатники должны получить разъяснения от Центризбиркома и Федеральной налоговой службы. По букве закона они должны платить, но при этом оказывается, что списочники имеют преференции. Кандидаты должны четко знать, как действовать в этих условиях»,— подчеркнул он.

Секретарь ЦИКа Майя Гришина заявила “Ъ”, что в комиссии изучают этот вопрос и предоставят свои комментарии позднее.

Глава избирательного штаба «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Бурков, баллотирующийся также по одномандатному округу в Свердловской области, сказал “Ъ”, что «считал, что вопрос с выплатами из фондов одномандатников урегулирован, и они не облагаются налогами». «Будем разбираться»,— заверил господин Бурков.

Завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин, который баллотируется от Партии роста по одномандатному округу в Подмосковье, сообщил “Ъ”, что «такая проблема есть». «Мне проще — я баллотируюсь и в списке партии в Госдуму, и как одномандатник в Мособлдуму, и как глава списка в Мособлдуму. Все выплаты можно свести к этим кандидатским фондам. Чистым одномандатникам придется непросто. Скорее всего, вопрос будет урегулирован так: новый состав Госдумы примет изменения в законодательство, по которым выплаты из фондов одномандатников будут отнесены к льготным. Дело в том, что изменения в законы, улучшающие положение налогоплательщиков, имеют обратную силу»,— заключил он.

Андрей Перцев


Почему на выборах в Госдуму появились отряды двойников

Бюро забайкальского крайкома КПРФ в июле исключило из партии главу читинского горкома Екатерину Щербакову, которая выдвинулась по Даурскому одномандатному округу против руководителя регионального отделения коммунистов Юрия Гайдука. «Единая Россия» кандидата в этом округе не выдвинула: он считается согласованным с партией власти для члена ЛДПР Василины Кулиевой. В Чувашии против кандидатов от «Справедливой России», в том числе депутата Госдумы Анатолия Аксакова, тоже получившего «согласованный» округ, выдвинуты кандидаты-двойники. Читайте подробнее

Как «Единая Россия» назначила «договорные» округа

«Единая Россия» не выдвинула в июне кандидатов в 18 одномандатных округах. Кроме представителей ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» в числе претендентов на «договорные» округа могут оказаться главы непарламентских партий — «Родины» и «Гражданской платформы». В отсутствие конкуренции со стороны «Единой России» эти кандидаты имеют максимальные шансы на то, чтобы одержать победу и вновь оказаться в парламенте. «Единая Россия» сокращает издержки и готовит межпартийную коалицию перед выборами президента, считает эксперт. Читайте подробнее

Вся лента